« 1 2 ... 9 10 11 12 13 ... 23 24 »

Знаем с детства мы, что люди

Все с талантом рождены,

Что нужны таланты эти,

Для села и для страны.

И в Семенове любимом

Нам таланты развивать:

На высоких ярких сценах

Будем петь и танцевать.

И страна гордиться будет

Мы страну не подведем

Замечательным артистам

Все преграды не почем!

 

 

       У каждого человека есть какой-то талант или, как его еще называют, дар. У кого-то – дар быстрого счета в уме, у кого-то – дар вышивки крестом, у многих – дар безопасного вождения автомобиля, у кого-то – дар предпринимательства, успешного ведения бизнеса, у женщин – дар усердной хранительницы домашнего очага, дар материнства. Уже не говорится о «классических» дарах – писательском, художественном, музыкальном, поэтическом и прочих высоких талантах. Так и молвят о таких творцах: одарённый человек. Талант – это высокий уровень способностей человека к определенной деятельности. В нашем городе много талантливых людей. Они рисуют, поют, танцуют, вышивают и вяжут, принимают участие в различных выставках, конкурсах и фестивалях. А помогают раскрыть эти способности педагоги и наставники, которые окружают подопечных своим вниманием и заботой, стремятся передать все свои знания и умения. Эти усилия приводят к серьезным сценическим достижениям.

 

      25-31 октября 2019г. в г. Москве проходил Международный конкурс искусства и творчества «ROSS и Я. RU 2019 г». Всеми нами любимая «народная» ВИГ «Рай-Центр» и вокальный коллектив «Капельки», под руководством Ирины Константиновны Засовкиной приняли решение об участии. Надо сказать, что конкурс был очень серьезным, т.к. в состав жюри входили заслуженные деятели искусств, композиторы, певец и педагог победитель шоу «Голос-7 сезон Перезагрузка 2018-2019г.» на Первом Федеральном канале г. Санкт-Петербург Захаров Петр Алексеевич. Яркие, звонкие голоса наших артистов и их сценическое мастерство восхитили не только зрителей, но и строгое жюри. Поэтому и награды были заслуженно высокими!

 

  

 

Елизавета Ляляскина - Диплом III степени

Диана Ломова, Анастасия Муравьева - Диплом II степени

Полина Кочнева, детский вокальный коллектив «Капельки» - Лауреат III степени

Ольга Бесчастнова, Юлия Шутова - Лауреаты II степени

«Народная» ВИГ «Рай-центр» - Лауреат I, III степени

      В номинации «Лучший педагог по вокалу» завоевала победу несравненная, целеустремленная и талантливая Ирина Константиновна Засовкина. Месяцем позже, 24 ноября, оба эти же коллектива приняли участие в Международном конкурсе – фестивале детского и юношеского творчества «Талант, искусство, мастерство» (г. Н. Новгород).

      Фестиваль – это всегда событие для участника любого возраста, а детский фестиваль событие вдвойне важное, ведь неталантливых детей не бывает. Каждый ребёнок одарен! И это не просто слова! И доказательством этого служат награды, которые привезли ребята.

Дипломанты III степени: София Никитина, детский вокальный коллектив «Капельки».

Дипломанты II степени - Елизавета Горохова, Дарья Лесина, Виктория Теплова, Анастасия Ляляскина, Вероника Саяпина.

Лауреат III степени - Муравьева Анастасия (дебют),

Лауреат I степени - детский вокальный коллектив «Капельки».

 

       Жюри высоко оценило труд Ирины Константиновны Засовкиной, вручив Благодарственное письмо за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и прекрасное воспитание учеников. Они так же пожелали Ирине Константиновне, чтобы неугасимый огонь искренней преданности своему делу послужил дальнейшему развитию духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения.

       В эти же дни, с 24 по 27 ноября в Москве открылся IX Международный конкурс - фестиваль русской культуры «Истоки». Участниками стали вокалисты из России, Казахстана, Азербаджана, Турции, Канады, Израиля, Германии, Болгарии, Молдавии, США и др. стран. состав жюри вошли профессиональные вокалисты и педагоги Андрей Шевчук (Франция), Амага Готти (Южная Осетия), Нина Баранова-Пеннер (Германия), Артем Старченко (США), Гульнара Тойгонбаева (Кыргыстана), Таис Сака (Турция). Наш город не остался в стороне!!! Не было равных нашей молодой, талантливой вокалистке Елене Чаховской, обладающей прекрасным голосом, наделенной артистическим талантом, внешней красотой и душевной искренностью. И все это оценило компетентное жюри присвоив ей звание Лауреата I степени за исполнение казачьей песни «Кукушка».

 

       Красивым завершением этого года стали достижения «образцового» песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры» (руководители-Николай и Елена Чаховские). 7-8 декабря они приняли участие в V, юбилейном, Всероссийском конкурсе – фестивале народного творчества «Нижегородская ярмарка», который проходил в г. Н. Новгороде. Творческие баталии были не из легких, так как нашим самодеятельным участникам противостояли на сцене полупрофессиональные и профессиональные коллективы из областных школ искусств, Центров одаренных детей и эстетического воспитания школьников, а также музыкального училища им. Балакирева и Нижегородской государственной консерватории им. Глинки. Но «Хохломские узоры» оказались не из «робкого десятка» и заслуженно получили награды. Солистки Варвара Абакумова и Полина Плохова стали Дипломантами III степени, сводный хор с песней «Горькая моя Родина» - Лауреат III степени, ребята с хореографической композицией «Семеновская с табуреточкой» - Лауреаты II степени.

 

   

       Таланты наших вокалистов, танцоров и их наставников удивительны и многогранны. Имена многих из них весомо звучат не только за пределами нашего округа, но и далеко за границей (Австрия, Турция, Белоруссия). С большой уверенностью хочется сказать, что впереди у них еще много побед и они дадут нам еще немало поводов для гордости!

Зав. сектором ЦКИ

Н. Шахова

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 249 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 16.12.2019 | Комментарии (0)

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 295 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 11.12.2019 | Комментарии (0)

1 декабря в Центре культуры и искусства МБУК «ЦКС» состоялся замечательный концерт в рамках II Областного фестиваля исполнительства на народных инструментах «Чародейка-домра представляет», в котором приняли участие образцовый оркестр народных инструментов детской музыкальной школы №12 им. П.И. Чайковскаго (г.Н.Новгород), руководитель -заслуженный работник культуры Российской Федерации Александр Борисович Ворошилов. В составе этого коллектива так же выступали и солисты, играющие на различных музыкальных инструментах. Это баянист Сергей Логунов, домра-альт Алина Гордиенко и Марина Ковязина, унисон домр в исполнении студентов ННГК им. М.И. Глинки.

Также в концерте принимали участие оркестр баянов и аккордеонов (руководитель - А.В. Нагорнов) МБУ ДО «Детской музыкальной школы им. И.Т. Шестерикова» г.о. Семеновский.

Кроме задушевной музыки на концерте звучали и не менее искренние песни в исполнении солисток ДМШ им. И.Т. Шестерикова Нины Дроздецкой и Анастасии Бурдейной.

По словам зрителей, на таких мероприятиях отдыхаешь сердцем, здесь, в теплоте и мягкости звучания инструментов, забываешь про всё, окунаясь в трепетный мир искусства.

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 301 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 10.12.2019 | Комментарии (0)

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 232 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 10.12.2019 | Комментарии (0)

«Нет ничего святее и бескорыстнее любви матери;

всякая привязанность, всякая любовь,

всякая страсть или слаба,

или своекорыстна в сравнении с нею».

В. Г. Белинский

 

Нет, наверное, ни одной страны, где был бы не отмечен День Матери. В России это торжество стали праздновать сравнительно недавно. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина «О Дне Матери» 30 января 1998 года, он приурочен к последнему воскресенью ноября. И в нашем округе во всех Домах культуры прошли мероприятия, посвященные этому дню.

В Центре культуры и искусства к этой дате была организована концертная программа «Мамочке любимой». Зал был полон гостей, царило необычно доброе и радостное настроение. Первыми на сцену вышли участники вокального ансамбля «Капельки» (руководитель – И.К. Засовкина). Ведущие: Надежда Шахова и Анна Фомичева поприветствовали собравшихся, сказав теплые слова в адрес мам и бабушек, сидящих в зале. Им удалось создать в зале атмосферу доброжелательности, искренности и любви. Со словами поздравлений к зрителям обратились: директор Государственного казенного учреждения Нижегородской области "Управление социальной защиты населения городского округа "Семеновский" - Елена Викторовна Рябкова, начальник отдела записи актов гражданского состояния города Семенова Нижегородской области Анна Арсеновна Морозова. В своей поздравительной речи они выразили признательность женщинам — мамам за воспитание детей и бескорыстную любовь к ним, терпение и труд, пожелали здоровья, успехов, счастья, а также наградили дипломами и почетными грамотами семьи активных матерей округа: Носковых, Маликовых, Комаровых, Алексеевых, Шиловых, Коловых. Один за другим на сцену выходили юные таланты. Порадовали своими яркими вокальными и танцевальными номерами участники «образцового» песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры» (руководители - Елена и Николай Чаховские). Совсем юная, но уже знаменитая в нашем городе артистка ЦКИ - Полина Махова, прочла проникновенные стихи о любимой мамочке. Особо запомнилось зрителям выступление самых маленьких артистов - вокального ансамбля «Капельки» - они своей непосредственностью просто очаровали всех. Всем присутствующим в зале подарили свои зажигательные танцы постоянные участники концертов, «образцовый» коллектив эстрадного танца «Арабеск» (руководитель – М. Коротина).

 

  

Каждый музыкальный номер стал задушевной отрадой для тех, кто присутствовал в этот вечер на празднике. Кто-то делал первые шаги на сцене, кто-то в очередной раз доказывал, что в ЦКИ есть свои «звезды». Мамы и бабушки с восхищением наблюдали за выступлениями своих детей и от души радовались. После каждого номера не стихали громкие аплодисменты и восторженное «Браво!». Концертная программа получилась яркой, зрелищной и запоминающейся.

 

   

Зав. сектором ЦКИ Н. Шахова

 

В ГДК р.п. Сухобезводное этой дате было посвящено 2 мероприятия. 21 ноября для ребят 1-4 классов состоялась конкурсно-игровая программа «Единственной маме на свете». Дети по очереди рассказывали о своей самой дорогой мамочке – как её зовут, сколько у неё детей, какой возраст и т.д. Сколько нежности и любви было в ответах ребят! Ребята вспомнили пословицы и поговорки о маме – сравнивали её с солнышком, которое согревает всех своим теплом и ярко светит. О маме и бабушке написано множество песен – некоторые из них были исполнены на данном мероприятии. Шиловская Кира проникновенно спела «Как хорошо, что есть на свете мама», а Вихарева Анастасия – песню «Бабушка», группа девочек 2 «А» класса задорно исполнили песню «Мамочка моя». Весёлые конкурсы чередовались с зажигательными танцами под современную музыку. В конце программы ведущая пожелала ребятам хорошо учиться, не болеть и радовать своих мамочек успехами и пятёрками!

А уже 24 ноября в зрительном зале ГДК с феерическим успехом прошёл конкурс красоты и таланта «Мама года». Сцена, переливающаяся разноцветными огнями. В её центре - изображение матери с ребёнком на руках как символ праздника. Полный аншлаг, бурные овации. Обаятельный, блистательный ведущий Сергей Ананичев, который мастерски управляет эмоциями не только зрителей, но и всех артистов. Три главных героини праздника, три умницы-красавицы, три талантливые молодые женщины, к которым в этот день было приковано всеобщее внимание. Наталья Декун, выступавшая первой, с первой же минуты зажгла зал, взяв за основу визитки рэп Басты. Татьяна Костягина рассказала о своей семье в стихах, Елена Сечина – в прозе. Второй конкурс раскрыл таланты и творческий потенциал участниц: они пели, танцевали вместе со своими маленькими дочками, демонстрируя при этом собственные творения: вышивку, вязание, шитьё, поделки из подручного материала. А вот свои кулинарные способности наши конкурсантки показали в «Смаке»: Наталья удивила всех 1,5-килограммовой фаршированной щукой и поделилась фирменным рецептом с помощью видео. В многодетной семье Костягиных очень любят мамины фаршированные кабачки, и 8-летняя Катюшка в задорных частушках раскрыла семейный секрет: блюдо получается особенно вкусным, если готовит его вся семья – папа Антон, дочери Алина и Катя, сын Тимур - под руководством мамы Тани. «Эх, и шуба хороша! Согревается душа!» - восклицает Ипполит (Дмитрий Соловьёв), пробуя селёдку под шубой, приготовленную возлюбленной Надей (Елена Сечина). Романтическая сценка по мотивам «Иронии судьбы», в которой фигурировали и «шуба», и песня под гитару, и подружки с «Вагончиками», напомнила зрителям, что скоро Новый год, и подняла всем настроение. Радовали своими выступлениями и наши сухобезводнинские артисты, маленькие и большие, пока жюри совещалось. Активных многодетных мам - Е.А. Цехмистер, Н.А. Полякову, А.И. Баринову, М.В. Половинкину, С.А. Курочкину, Е.В. Пальцеву, Е.А. Быстрову - в День матери наградили ценными подарками от администрации г.о. Семёновский, а наши очаровательные участницы получили и подарки (спонсоры Е.Ю. Клементьева, Г.Н. Голубева, А.И. Карасёва), и Дипломы, и почётные звания – «Мама-Праздник» (Елена Сечина) и «Мама-Шик» (Татьяна Костягина). «Титул «Мама года-2019» присуждается Наталье Декун!» - эти слова председателя жюри Генриетты Власовой стали решающим итогом конкурса. «Мама года-2018» Елена Вавилова торжественно вручила победительнице переходящую корону. И вновь наши мамочки доказали, что они не только самые добрые, нежные и заботливые, но и самые талантливые, творческие, успешные!

 

   

Худ. руководитель ГДК р.п. Сухобезводное МБУК «ЦКС» Н. Бугрова

 

В Доме культуры д.Зимёнки также были проведены 2 мероприятия: 24 ноября мастер-класс по изготовлению подарка «Цветы для мамы!» из капрона и 27 ноября концерт «Мама с ангелом сравнима!». Все цветы были подарены после концерта, на котором воспитанники детского сада и школьники поздравили всех присутствующих. Были представлены различные номера - это и задорные и веселые танцы «Матрешечки» и «Ложки расписные!» в исполнении юных участников художественной самодеятельности, нежные и трогательные танцевальные постановки «Мама, мой лучший друг!» и «Мой первый вальс для мамы» в исполнении танцевального коллектива ДК д.Зимёнки «Всплеск». Смешные частушки о мамах в исполнении школьников разных возрастов дополнили поздравления и порадовали публику. Так же для мам и бабушек и их детей были прочитаны стихотворения в исполнении Кургузовой Алены, Коробкиной Валерии и Циглер Алисы. Поздравительный вечер был завершен совместным чаепитием и флешмобом.

 

 

Зав. отделом по клубной работе ДК д.Зимёнки Сероухова О.Г.

 

Подобные праздничные мероприятия прошли и в других учреждениях культуры клубного типа, посвященные Дню матери. Везде они были очень трогательными, волнительными и добрыми для самых главных гостей – мам и бабушек.

 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 289 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 10.12.2019 | Комментарии (0)

Просмотров: 241 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 10.12.2019 | Комментарии (0)

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 236 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 234 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

20 ноября в выставочном зале ЦКИ «Гармония» состоялось открытие выставки живописи и графики «Вдохновение» изостудии для взрослых города Бор.

Это новая выставка учеников студии, созданных за предыдущий и настоящий учебный год и выполненных в разных техниках изобразительного искусства: гуашь, пастель, акварель и масло.

Петрова Галина Сергеевна - руководитель изостудии для взрослых в г. Бор, организованной в 2011 году. Галина Сергеевна является членом Союза художников России, мастером станковой графики, автором пейзажных циклов, посвященных историческим местам г. Нижнего Новгорода и земли Нижегородской.

Обучение студии происходит поэтапно, начиная с основ изобразительной грамоты, знакомства с графическими и живописными материалами, выполнения практических заданий.

Это позволяет любому человеку (независимо от его изначальной одаренности) успешно освоить технику рисования и с помощью красок передать красоту окружающего мира в пейзажах, натюрмортах, и этюдах.

«Вдохновение» - слова, которые отражают эмоциональную основу данной выставки.

Особенно важным моментом на встрече стал разговор с учащимися школ города о планах выпускников среднего и старшего звена в средние специальные учреждения и ВУЗы Нижнего Новгорода. Получился некий День абитуриента в расширенном формате. И не случайно, так как Галина Сергеевна является преподавателем «Нижегородского Государственного Архитектурно-строительного Университета» по рисунку и черчению.

Все участники студии, и ее руководитель, организаторы встречи выражают особую благодарность присутствующим на открытии учащимся и преподавателям образовательных школ №1,2,3,4 и МБУ ДО «Детской художественной школе», а также представительной группе студентов ГБПОУ «Семеновского индустриально-художественного техникума». Все были убеждены в том, что такие встречи и профориентационные беседы необходимы. Детям нужна исчерпывающая информация для правильного выбора в будущем.

Сотрудничество с престижным ВУЗом ННГАСУ для выставочного зала ЦКИ уже происходит не в первый раз и это радует, что мы поддерживаем тему профориетационной работы, не заслуженно забытой, но полезной для подрастающих поколений.

Специалист ЭВЗ «Гармония» Н.В. Алексеева

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 252 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 28.11.2019 | Комментарии (0)