16:26
Кержаки - староверы

                                                   «Кержаки-староверы»

4 сентября в День города, выдавшимся на редкость дождливым и холодным, в экспозиционно-выставочном зале ЦКИ МБУК «ЦКС» было уютно и оживленно, открывалась выставка «Кержаки-староверы». В общую экспозицию вошла фотовыставка нижегородского фотографа Назима Дервиша и демонстрация предметов религиозного культа и быта старообрядцев, предоставленные куратором выставки Маргаритой Алмазовой в рамках программы поддержки Президентских гранто.

Данное мероприятие уникально для семеновцев тем, что наши родовые корни связаны с представленной темой очень глубоко – это наша основа веры с XVII века (более 300 лет). Скиты и древлеправославные храмы на семеновской земле хранят историю государства и истории судеб наших предков. 

 

Раскол в истории России сыграл огромную роль, но еще больше отразились эти события на становлении и формировании всей экономики и культуры Нижегородского края. Более 3 веков жизнь Керженской волости во многом определялась укладом сурового старообрядческого быта, который формировался в пределах Семеновского, Борского, Воскресенского и Ковернинского районов.

                                             

          Именно эти территории, ставшие приютом для раскольников, впоследствии и явили миру золотую россыпь хохломы, шитья с использованием бисера и золота, традиций предпринимательства в безусловных успехах нижегородских купеческих династий Бугровых, Рябушиных, Мамонтовых, Блиновых и других, сформировавших «золотой» фонд нижегородского «Кармана России». Керженский край посетили просветители и писатели XIX- XX века: П.И. Мельников-Печерский, В.Г. Короленко, М.Д. Дмитриев, которые чувствовали уникальность ситуации и запечатлели процессы, происходящие на данной территории.

    Представленные в зале фотографии из цикла «Кержаки-староверы» -  авторские  фото  Назима Дервиша, который   родился в Азербайджане. Окончил Азербайджанскую государственную консерваторию. С 1995 года живет в России. Гражданин РФ. Он профессионально занимается фотоискусством. Участник и победитель многих Российских и Международных фотоконкурсов. Руководитель фотоклуба «Дервиш» в  Нижнем Новгороде и  является Членом Национальной Ассоциации профессионалов фотоиндустрии (НАПФ). Фотоработы  Назима демонстрируют разные моменты – в быту, деятельности и, главное, - на службе в храмах, в молитвах. Печать суровой жизни и самодисциплины видна на лицах героев, натруженных руках, скромном убранстве храмов. Все это признаки самоотречения, требований, старообрядческих канонов. Глубокая проникновенность и одухотворенность присуща  работам фотохудожника.

   На открытии присутствовали гости,  жители города и округа. Порадовали своим  присутствием и сами герои фотопроекта, которым уже далеко за 80 и 90 лет. Они очень трогательно и  оживленно реагировали на узнаваемые фото своих друзей и соседей. Всем им особая благодарность! Они живут тихо и закрыто. Но состояние торжества и праздника им не чуждо. На конференции, состоявшейся в  главном зале ЦКИ, наши хранители веры исполнили духовные песнопения

Среди ученых -  гостей присутствовали:

-Сироткин Сергей Васильевич (ранее житель г.Семенова) - краевед, историк, главный специалист Российского государственного архива древних актов, г. Москва.

-Рудаков Сергей Владимирович - учредитель, издатель и главный редактор газеты «Старообрядец», г. Нижний Новгород.

-Шиманская Ольга Константиновна – кандидат философских наук, сотрудник Российской академии наук, г. Москва.

- Лебедев Александр Семенович - певчий Успенской церкви, г. Нижний Новгород.

- Корьева Тамара Георгиевна – заслуженный мастер НХП, Член Союза художников России, г. Семенов.-

- Груздева Любовь Михайловна – исследователь некрополей, г. Семенов.

- Шабалина Елена Сергеевна - методист МАУК АЭМЗ "Щёлковский хутор", Нижний Новгород.
- Алмазова Маргарита Владимировна – автор проекта «Кержаки», г.Семенов.

   

После открытия выставки  в концертном зале состоялась научно-практическая конференция  «Кержаки Нижегородского Заволжья».

 Центр культуры и искусства выражает всем искреннюю благодарность за предоставленную возможность в День города познакомиться с фотопроектом «Кержаки-староверы».

Выставка продолжит свою работу до ноября 2021г.

                  Специалист ЭВЗ Центр культуры и искусства Алексеева Н.В.

 

Просмотров: 307 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar