Категория: Афиша | Просмотров: 386 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 13.08.2020 | Комментарии (0)

Поселок Фролищи Володарского района хорошо известен туристам-байдарочникам и паломникам. Первых привлекает там река Лух, сплавляясь по которой, испытываешь восторг и удовольствие. Вторых влечет Свято-Успенская Флорищева пустынь. С недавних времен р.п. Фролищи сделали громкую заявку на то, чтобы стать своеобразным центром исполнителей, знатоков, любителей и ценителей русской частушки. Во всяком случае, в этом году уже седьмой раз подряд там проходил частушечный фестиваль «Фролищенские гостёбы». Название фестиваля уже говорит само за себя и настраивает на адекватное восприятие увиденного и услышанного: частушки – это вам не романс и даже не бардовская песня… Родилось это название в умах участников местного поселкового народного хора «Красногорочка», где появилась и сама идея проведения на фролищенской земле частушечного фольклорного фестиваля. То есть это была, можно сказать, инициатива снизу, поддержанная сначала поселковой и районной властями, а затем и министерством культуры Нижегородской области. Миссия фестиваля - сохранение культурной самобытности в малых поселениях России, традиций добрососедства и гостеприимства, пропаганда народного творчества, укрепление культурных связей и взаимоотношений регионов, повышение привлекательности российской провинции. В итоге, всего за семь лет «Фролищенские гостёбы» из внутрирайонного самодеятельного «междусобойчика» превратились в массовое, красочное, зрелищное мероприятие межрегионального статуса, вызывающее все больший интерес во многих городах и весях. На «Гостёбы» во Фролищи съежались народные творческие коллективы не только из муниципальных образований района-хозяина проведения фестиваля, но и из Нижнего Новгорода, Семеновского, Краснобаковского, Гагинского, Вознесенского и других районов и округов Нижегородского края. Действо фестиваля разворачивалось на живописной поляне, где не надо было специально создавать никакого искусственного колорита для проведения мероприятия, связанного с русским народным творчеством. Естественным, «одухотворяющим» фоном для него служила и сама природа средней полосы во всем ее многообразии, и доносящийся звон колоколов Свято-Успенского мужского монастыря. «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет», – не лукавя можно было сказать, глядя на все происходящее. 
От нашего района первопроходцем «Гостёб» был творческий вокальный коллектив «Хохломская задоринка», в состав которого входили специалисты Домов культуры нашего округа под руководством директора того времени МБУК «ЦКС» Ирины Леонидовны Серышевой. 
В прошлом году вместе с клубом «Гармошкины посиделки» они получили звание Лауреатов II степени, а солистка коллектива Ольга Бесчастнова стала Лауреатом I степени. «Гостёбы» 2020-го, по понятным причинам, несколько видоизменились. В связи с пандемией фестиваль проходил 8 августа в онлайн режиме. Тем не менее, представительности он не утратил. Об этом можно судить даже по составу жюри, а именно: 
Председатель - Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, старший преподаватель кафедры сольного пения Нижегородской консерватории им. М. И. Балакирева - А. В. Куклев. 
Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов, обладатель Гран-при Всероссийского фестиваля патриотической песни «Мое Отечество-моя Россия», преподаватель хоровых дисциплин Нижегородского областного колледжа культуры, художественный руководитель детского ансамбля народной музыки «Благовест» - О. Н. Кислова. 
Заслуженный работник культуры России, начальник отдела культуры, спорта и молодежной политики администрации Володарского муниципального района - И. П. Абросимова. 
Как видим, отбор лучших проводили высокие профессионалы, получить достойную оценку которых дорогого стоит, так как здесь одной харизмой не возьмешь: нужно иметь хороший вокал и серьезную технику игры на гармони. Сегодняшние семеновские конкурсанты обладают такими качествами в полной мере. Чего-чего, а искусства пения, виртуозности наигрышей, сценической привлекательности музыкантам общеизвестного в округе клуба «Гармошкины посиделки» (руководитель - Николай Валерьевич Цветков) не занимать. Раскачают и покорят любую публику. Вот и во Фролищах не остались незамеченными. Николай Цветков, наш поющий гармонист, тонкий лирик по натуре, проникновенно исполнил песню о русской деревне и удостоился звания Лауреата 3 степени. Его спутница, солистка коллектива Валентина Бирюкова, напротив, «выдала» веселую, с переплясами, композицию, тоже на тему колхозной жизни. Убедила жюри в том, что хороша, получив от них звание Дипломанта 2 степени. Мы сердечно поздравляем земляков с этими достижениями, впрочем, ждать от них чего-то другого не приходится, ведь «Гармошкины посиделки» очень прогрессируют, растут в мастерстве, становятся заметным явлением культурной жизни округа. В этом году клуб гармонистов и частушечников, наши семеновские «Посиделки», номинированы на получение официального звания «народный (образцовый)». 

От всей души желаем им получить этот профессиональный статус, ведь среди почитателей их таланта они уже давно истинно народные. 



Зав. сектором ЦКИ Н. Шахова 

Фото представлено автором. 

Просмотров: 369 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 13.08.2020 | Комментарии (0)

Приглашаем мастеров – резчиков принять участие в Фестивале ложкарей «Ложка – Мастер» в рамках реализации федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура» для проведения мастер – классов по изготовлению ложки. 

Мероприятие состоится 5 сентября с 10.00 до 17.00 по адресу: Нижегородская обл., г. Семенов пл. Ложкарная. 

Приглашенным мастерам-резчикам будут предоставлены за счет принимающей стороны: 
- проезд, проживание, питание, трансферт (уточнять у куратора); 
- палатки 2х4 (рассчитанные на двух человек); 
- столы, стулья, материал для ложек и колоды для рубки; 
- подробности - в Регламенте. 

Требования к участникам: 
- необходимо подать заявку на участие до 31 августа включительно; 
- оформить палатку в народном стиле; 
- подобрать тематическую форму одежды (национальный костюм или стилизованный под старину) 
- провести мастер-класс по изготовлению ложек в течение назначенного времени. 

Контактная информация: 
Куратор: Носкова Светлана Владимировна (зав. сектором ЦКИ МБУК «ЦКС») 
Телефон: 89524439772. 
Страница вконтакте: https://vk.com/id101937181 

 


Просмотров: 239 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 13.08.2020 | Комментарии (0)