С 4 ноября в выставочном зале «Гармония» Центра культуры  работает конкурсная фотовыставка «Взгляд на глубинку-2».

     Идея проведения конкурса и создания выставки фотографий «Взгляд на глубинку» родилась при написании проекта «Деревне жить – России процветать 2» от лица Прихода Троицкой Церкви д. Богоявление. Это второй Президентский Грант на восстановление  церкви.

Организована выставка в канун Дня Единства. И это – не случайно. Сейчас, как никогда, как во всякое лихолетье звучит тема объединения  народа.

Восстановительные работы в Церкви начались с 2014 г. В 2018 г. на собранные за 4 года деньги был отремонтирован полуразвалившийся алтарь. Хотелось продолжать ремонт, но средств не было. Тогда и решили писать проект на второй конкурс грантов Президента РФ  2018 г. Грант был получен и был укреплен фундамент четверика, восстановлена стена между трапезной частью и четвериком, вновь обретен придел Покрова Пресвятой Богородицы Троицкой церкви. На сегодняшний день – окончательно укреплен фундамент, сделан пол в трапезной части, произведена частичная вычинка ветхого кирпича. В ходе проекта предстоят работы по восстановлению утраченной колокольни.

     «Деревне жить – России процветать» - название поэмы Марии Подсолнух, которая вдохновила нас – женщин  восстанавливать Троицкую церковь д. Богоявление. Раньше в дореволюционной России вся жизнь протекала вокруг церкви – крестились, женились, соборовались, провожали в мир иной – все радости и горести переживали сообща всей деревней. Сейчас судьба храма и деревни переплетены – люди уезжают из деревни в город, деревенский храм стоит пустой, люди заняты своими делами, не разливается колокольный звон по всей округе, как в былые времена. Равнодушие к великому  прошлому своего народа поселилось в людских сердцах. А когда-то наши предки строили храм Живоначальной Троицы всем миром. Так и записано в документах: «Построена 1807-го года тщанием прихожан». В 1937 г. как многие церкви разорена и превратилась в сельский клуб до 2012 г. Отношение людей и время не пощадило старинное здание церкви. Сейчас церковь находится в полуаварийном состоянии. Нужны ремонтно-восстановительные работы по ее сохранению. В реставрации и сохранении нуждаются и другие памятники историко-культурного наследия, разбросанные по нашему округу. Наследие наших прадедов необходимо изучать, дабы не повторить ошибки прошлого, восстанавливать и сохранять, бережно передавая подрастающему поколению ради жизни на нашей земле в мире и согласии. У каждого есть возможность посильного участия в нашем проекте восстановления Троицкой церкви д. Богоявление. Мы будем рады любой помощи нашему храму.

     По всем вопросам вы можете обращаться по телефонам:

8(960)182-70-74 - Елена,

8(912) 717-95-96 –Любовь.

     Информацию о мероприятиях вы можете посмотреть на страницах в контакте и одноклассниках в группе «Троицкая церковь деревни Богоявление», фейсбук – Troitzkaya tserkow, контакт – ЛИК Нижегородского Заволжья.

Фотовыставка «Взгляд на глубинку» организована Православным Приходом Церкви в честь Живоначальной Троицы д. Богоявление г. Семенова совместно с народной фотостудией «Луч» при поддержке Фонда Президентских грантов на развитие гражданского общества.

     Приход реализовывает проект «Деревне жить – России процветать 2» с марта этого года. Фотографами-профессионалами фотостудии «Луч», которую возглавляет с Мушег Чарчоглян, было проведено онлайн-обучение основам фотосъемки с начинающими фотографами, а также мастер-классы по портрету, пейзажу, репортажу, натюрморту, макросъемке. Все лето мы ездили по северу нашей области. Профессионалы с любителями делились своими знаниями и опытом.  Фотографировали все. Профессионалы студии «Луч»: Мушег Чарчоглян, Олег Самедович Самедов, Валерий Карпеев, Юрий Рогов. Начинающие фотографы -  Иван Назаров, Ольга Паклина, Эмма Чарчоглян и другие проучаствовали в фотоконкурсе «Взгляд на глубинку», который прошел в августе-сентябре этого года. В итоге в выставочном зале вы увидите лучшие работы, которые отобрало жюри. В состав жюри входили фотохудожники Бубис Илья Наумович, Анастасия Тимина, Ярославна Ноздрина и художник Александр Аверин.

     Представленные фотографии в основном отражают жизнь простых деревенских жителей. В первую очередь деревень около г. Семенов – Богоявление, Озеро, Пыдрей, Светлое, Ларионово. Серию «Кержаки» Андрея Грибова продолжили фотографии жителей этих деревень, которые находятся в живописной местности у р. Керженец. Исконно здесь хранили Веру Христову в чистоте. И недаром наш проект направлен на сохранение исторической памяти – восстановление святыни д. Богоявление - Троицкой церкви. Именно возвращение к истокам Веры позволит нам жить праведно и сохранить связь с нашими предками, которые строили храм своего сердца и здание Троицкой церкви для соборной молитвы и во имя Бога, ради Бога и во Славу Божию. Проехав по Нижегородскому Заволжью, мы поняли, что те люди, которые хранят память  о своей земле и предках, и живут дружно и в порядке. Нам очень понравились люди Ковернинского района. В д. Сухоноска, в племзаводе им. Ленина, свято чтят память и содержат музей, в котором есть вся история этого края и самого племзавода. А Троицкая церковь д. Скоробогатово ухожена и полностью восстановлена. Люди здесь – рачительные хозяева на своей земле. Посетили   фермеров и сыроваров. Трудолюбивые добрые люди.

     Мы были в д. Богородское, где тоже восстанавливается огромный храм иконы Казанской Божией Матери. Прошлись по экотропам Воскресенского Поветлужья, что  у реки Ветлуги. В Варнавино восстанавливаются полностью утраченные храмы. Были в п. Северный по местам УНЖЛага. Встретили много интересных людей, которые хранят историю и промыслы родного края, например, Дом ремесел в Лапшанге. В выставку не попали все фотографии, но наши рассказы и более полную подборку этих фотографий вы можете увидеть на страницах Троицкой церкви д. Богоявление в одноклассниках, контакте и фейсбуке.

     В ходе фотоконкурса были открыты таланты новых участников, которые тоже по своему характеру не сидят на месте, а «ловят» кадры. Мы благодарны всем, кто поддержал фотоконкурс.

От лица выставочного зала «Гармония» ЦКИ хочется добавить, что данная фотовыставка является ярким отражением не только красоты русского пейзажа, но и русского духа, что зовет восстанавливать Православные памятники истории  -  храмы. В ней  также отражены  мужественные судьбы, характеры и лица тружеников, молитвенников, ибо сильна Россия  землей, корнями, что  питаются глубинными провинциальными, сельскими, деревенскими  соками жизни. Все фотоработы очень содержательные, динамичные, пропитаны тонким лиризмом любви ко всему живому. Выставка-рассказ о нашей Родине, большой и малой.

В группе ВКонтакте Централизованной клубной системы https://vk.com/klubsistema ко Дню Матери выйдет небольшой репортаж  с новой экспозиции  выставочного зала ЦКИ. Приглашаем на просмотры.

Статью составили: руководитель проекта Елена Курамина и специалист выставочного зала «Гармония» ЦКИ  Н.В. Алексеева .

Просмотров: 274 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 12.11.2020 | Комментарии (0)