20 апреля в выставочном зале ЦКИ «Гармония» открылась выставка «Художественная роспись по дереву» в рамках отборочного IX Всероссийского тура «World   Skirls» «Молодые профессионалы», конкурсная часть которого проходиn в Семеновском индустриально-художественном техникуме.  Перед запланированной церемонией открытия форума яркая, молодая и активная делегация конкурсантов и наших студентов посетила экспозицию. В течение длительного времени ребята рассматривали художественные работы, вместе со своими кураторами, экспертами-педагогами, а также опытными мастерами-художниками анализировали и обсуждали разные жанры, техники исполнения и росписи экспонатов.  А в зале было на что посмотреть…

В составе участников выставки самобытные мастера топорной федосеевской игрушки Николай Муравьев и Александр Никуличев, заслуженный мастер Нижегородской области по росписи матрешки Тамара Корьева, МБУК «Историко-художественный музей», показывающий старинные экспонаты посуды и игрушки.  Экспериментальная лаборатория  городского  предприятия «Хохломская роспись» всегда является восхитительным украшением всех творческих выставочных площадок. Именитые мастера представили подборку, в которую вошли высокохудожественные предметы с государственной символикой: ладьи, чаши, братины, поставки и вазы.  

Из детских образовательных учреждений в выставке участвуют МБУ ДО «Детская художественная школа» и МБУ ДО «Центр детского творчества». Кроме разнообразных  работ, они  представили  и свои мастер-классы.

Калейдоскопом удивительных изделий расцвечены подиумы и витрины, отливают красками праздника и радости все работы. Такое большое событие, которое собрало талантливых детей из семи регионов России (Москвы, Республики Башкортостан, Вологодской, Нижегородской, Самарской, Свердловской и Томской областей), на семеновской земле впервые, поэтому было волнительно и, конечно, приятно.

Выставочный зал «Гармония» принимает гостей в период по 9 Мая включительно.

 

Специалист ЭВЗ «Гармония»                                    Н.В. Алексеева

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 164 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 23.04.2021 | Комментарии (0)