« 1 2 ... 8 9 10 11 12 ... 23 24 »

  

 

  

Просмотров: 243 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (0)

Сегодня подошла к концу благотворительная акция "Новогоднее чудо". 
Вскрыв коробку в пункте сбора Центра культуры и искусства, волонтеры были приятно удивлены. 

Нам очень приятно, что семеновцы неравнодушны к чужим проблемам, ведь в тяжелой жизненной ситуации может оказаться каждый.

Для детей было собрано более 60 подарков (и это только в одном пункте сбора!)

Мы очень рады, что такая акция набирает обороты и уже завтра детишек ждут приятные сюрпризы и подарки от всех волонтеров культуры нашего городского округа.

    

 

 

 

Просмотров: 287 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (0)

 

 

Просмотров: 257 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 26.12.2019 | Комментарии (0)

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 261 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 24.12.2019 | Комментарии (0)

Подходит к концу 2019 год, объявленный указом Президента РФ Годом театра. За этот год в городском округе Семеновский прошло немало мероприятий, посвященных театральному искусству. Но самым ярким в округе стал Гала-концерт фестиваля-конкурса театрального творчества, при поддержке БФ «Истоки», «Театральная волна».

  

Конкурс состоялся в II этапа. В первом этапе – с 1 октября по 30 ноября 2019 года проходили зональные смотры в учреждениях культуры клубного типа городского округа Семеновский; второй этап –  финальный отбор победителей на гала-концерте, который прошел 15 декабря в Центре культуры и искусства.

Членами жюри финального отбора стали:

  1. Председатель жюри – режиссер-постановщик Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» г.о. Семеновский – Марина Парфеновна Шабурова;
  2. Начальник организационного отдела Совета депутатов городского округа Семеновский – Светлана Юрьевна Шилова;
  3. Заведующий отделом по клубной работе Центра культуры и искусства МБЦК «ЦКС» - Юрий Федорович Федосеев;
  4. Руководитель театральной студии «Юность» Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» - Галина Яковлевна Абрамова.

Выступления оценивались по двум номинациям: «Художественное чтение», «Театральная постановка»,  в двух возрастных группах: младшая и старшая.

  

На гала-концерт были отобраны 25 лучших номера театральных постановок и художественного чтения из сельских и городских Домов культуры нашего округа.

И вот показательные постановки и монологи вошли в финальный Окружной фестиваль-конкурс театрального творчества «Театральная волна», в котором и определились победители:

  1. В номинации «Художественное чтение» (младшая возрастная группа)

- Лауреат 1 степени – Дельцова Мария, участница театрального коллектива «Кудесники» ГДК «Керженец» (руководитель – Е.А. Рыбакова);

- Лауреат 2 степени – Потехин Роман, участник театрального коллектива «Воображение» ДК ст. Тарасиха (руководитель – Н.А. Гусева);

- Лауреат 3 степени – Голубева Татьяна, участница клубного формирования «Родничок» ДК д. Хахалы (руководитель – О.П. Седышева).

2. В номинации «Театральная постановка» (младшая возрастная группа)

- Лауреат 1 степени – Театральный коллектив «Кудесники» ГДК «Керженец» (руководитель – Е.А. Рыбакова);

- Лауреат 2 степени – Театральный коллектив «Маски» ДК с. Ильино-Заборское (руководитель – Ф.И. Молькова);

- Лауреат 3 степени – Театральный кружок «Маленькая страна» ДК ст. Тарасиха (руководитель – Н.Е. Федотова).

3. В номинации «Художественное чтение» (старшая возрастная группа)

- Лауреат 1 степени – Турилова Елена, ДК д. Огибное;

- Лауреат 2 степени – Бавин Борис, ГДК р.п. Сухобезводное;

- Лауреат 3 степени – Градова Ирина, ДК д. Медведево.

4. В номинации «Театральная постановка» (старшая возрастная группа)

- Лауреат 1 степени – Клубное формирование «Театральные подмостки» ДК д. Успенье, взрослая возрастная группа (руководитель – Е.О. Правикова);

- Лауреат 2 степени – Коллектив МБУК «ЦКС» г.о. Семеновский (Ольга Геннадьевна Сероухова, Татьяна Ивановна Ткаченко, Оксана Николаевна Мельникова);

- Лауреат 3 степени – Клубное формирование «Горница» ДК д. Хахалы (руководитель – Ф.М. Агафонова).

 

Поздравляем всех победителей и участников, желаем дальнейшего развития в данном направлении и творческих побед!

    

Театральное искусство дает человеку прежде всего развитие и стремление к совершенству в работе над собой, своими слабостями и привычками. Можно проследить, что театральное творчество оказывает влияние на формирование социокультурной ситуации. Необходимо все время расширять, дополнять репертуары и постановки, которые будут интересны современному обществу. Особенно важно обратить внимание на нового зрителя и сделать все, чтобы привлечь его к театру. Подводя итог, хочется пожелать всем работникам культуры – благодарных и постоянных посетителей!

      

Зав. сектором

информационно-методического центра

МБУК «ЦКС»

 

Баусова Н.В.

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 310 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 18.12.2019 | Комментарии (0)

1 декабря – Всемирный день борьбы против СПИДа. Этот день не обошел стороной и наш городской округ Семеновский – учреждениями клубного типа была проведена Окружная акция «Пусть всегда будет ЗАВТРА». Данная акция проходила в 2 этапа: спортивно-развлекательная программа и конкурс «Лучший повар». Она охватила жителей всех возрастов: от мала до велика.

Так, например, в ДК д. Успенье волонтеры отряда «ВОУ» организовали программу для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Они выступили как в роли ведущих, так и в роли членов жюри, помощников в проведении мероприятия.

В первом этапе программы дети разделились на две команды, где каждая придумала себе название, девиз и эмблему. Ребята с азартом участвовали в эстафетах: «Хоккей», «Водоносы», «Айболит», «Полоса препятствий». В конце соревнования члены жюри подвели итоги и наградили участников грамотами и призами.

  

Во втором этапе вместе с ребятами участие приняли и их семьи, а именно: семья Жаровых, Цыкуновых, Преображенских, Жилиных и Правиковых. На конкурсе была представлена сладкая выпечка: торты, печенье, шарлотки. Участники I этапа соревнования провели дегустацию блюд, после чего все семьи были награждены дипломами в разных номинациях. Закончилось мероприятие чаепитием за общим столом.

  

Аналогичные соревнования для детей организовали сотрудники ДК ст. Тарасиха на базе МБОУ "Тарасихинская основная школа", а также провели кулинарный конкурс среди семей поселка. Ими стали: семья Березиных, Койнаш, Бакаровых, Цветковых. Они приняли участие в викторине по кулинарии, узнали о правильной сервировке стола и поделились своими рецептами любимых блюд. Совместно с сотрудниками Тарасихинской библиотекой-филиалом № 28 была организована тематическая книжная выставка справочников и буклетов. Также состоялась акция «Красная ленточка», где волонтеры ДК ст. Тарасиха раздавали ленточки жителям поселка и рассказывали историю данного символа.

  

Сотрудники ДК с. Ильино-Заборское совместно с Ильино-Заборской библиотекой-филиалом № 2 так же провели данное мероприятие среди детей школьного возраста. Все участники акции получили сладкие призы, а вместе с этим и заряд эмоций и бодрости духа.

В ДК д. Огибное участниками акции стали молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. Соревнования для них были организованы более сложные, не только на силу, но и на смекалку по заданной тематике, а вернее на тему ВИЧ-инфекции. В конкурсе «Лучший повар» они так же приняли активное участие, где они представили свои любимые блюда, презентовали их, друзья оценили, продегустировали и выявили победителя, которой оказалась, конечно же, дружба! После чего все собрались за общим вкусным столом. Участники выразили работникам ДК д. Огибное огромную благодарность за проведение такой акции. Ведь каждый должен помнить об этой страшной болезни и не допускать необдуманных ситуаций в жизни.

В рамках данной акции также прошли мероприятия и в остальных Домах культуры, как городских, так и сельских, в которой приняли участие более 500 человек. Надеемся, что данная акция станет традиционной, так как она напоминает людям об ответственности за свою жизнь и безопасность, а также является пропагандой здорового образа жизни.

 

 

 

Зав. сектором
информационно-методического центра
МБУК «ЦКС»

Н.В. Баусова

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 325 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 18.12.2019 | Комментарии (0)

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 243 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 17.12.2019 | Комментарии (0)

Премия «Семейная реликвия» учреждена в 2017 году РООПВВС «Офицерский клуб» и Союзом НКО при поддержке Музея Победы, российского Союза ветеранов, Фонда памяти Полководцев Победы в рамках проекта, поддержанного грантом Президента Российской Федерации В.В. Путина. В этом году она вручается второй раз. Организаторы выразили благодарность Общественной Палате РФ, органам государственной власти и общественным палатам регионов России за поддержку проекта, а также заводу «Октава» (г. Тула), членам Офицерского клуба за финансовую помощь в реализации проекта. Вручение указанной общественной награды планируется проводить ежегодно.

26 ноября 2019 года в Общественной Палате Российской Федерации в Москве состоялась церемония вручения Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия». Лауреатами в восьми номинациях стали граждане, семьи, творческие коллективы и организации из Алтайского, Краснодарского и Пермского краёв, Кабардино-Балкарской Республики, Республик Башкортостан, Карелия, Крым, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республики, Чеченской Республики, Астраханской, Белгородской, Вологодской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской области и г. Москвы.

В мероприятии чествования лауреатов приняли участие Герои Российской Федерации Вячеслав Сивко и Сергей Липовой, президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева, руководители и сотрудники других НКО, учреждений образования и культуры, представители СМИ и широкой общественности.

Декан факультета информационных технологий РГСУ Елена Шмакова вручила молодым лауреатам Премии в номинации «Помним. Гордимся. Храним» - дипломы РГСУ, дающие абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в это высшее учебное заведение.

Мероприятие транслировалось в режиме онлайн на сайте ОП РФ, представители многих регионов принимали участие дистанционно, присутствуя в региональных Общественных палатах.

Архив фото доступен по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=1xEmSakCvhNjOGYOE74Mg2PEzUiMjH58w

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 229 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 16.12.2019 | Комментарии (0)

С 1 по 10 декабря проходила Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов. В этот период проводятся различные мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблеме людей с ограниченными возможностями в современном мире, защита их прав, свобод, благополучия и достоинства, возможность их участия в общественной жизни, а также формирование доброжелательного отношения общества к тем, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, психических и сенсорных возможностях. Так, во многих Домах культуры городского округа Семеновский были проведены мероприятия разножанровой направленности. Рассмотрим самые яркие из них.

4 декабря в Центре культуры и искусства при поддержке БФ «Истоки» традиционно состоялось чествование людей с ОВЗ, приуроченное к Международному Дню инвалидов и Месячнику «Белой трости» «Душа и красота едины».

В этот зимний день все песни, стихи и танцы посвящены им, сильным людям с ограниченными возможностями, но с неограниченно прекрасной душой. Открыли программу музыкальным подарком коллектив Центра культуры и искусства, «народный» хор ветеранов (руководитель и Заслуженный работник культуры РФ - Валерий Купцов, аккомпаниатор - Юрий Сиротин).

Почётных гостей мероприятия наградили за активное участие в жизни округа благодарственными письмами, дипломами и памятными подарками представители из различных структур: заведующая отделом культуры администрации г.о. Семеновский – Т.П. Скобелева, начальник Управления Пенсионного Фонда России по городу Семенову Нижегородской области – Г.И. Литвинова, начальник Государственного казённого учреждения «Управление социальной защиты населения г.о. Семеновский» - Е.В. Рябкова, помощник депутата Законодательного Собрания А.Ф. Лесуна – Е.В. Преснов. Также они пожелали здоровья, счастья, благополучия всем присутствующим в зале.

С ответным словом выступила представитель от награждённых, Алла Дмитриевна Сорокина, экс-ведущая на радио «Семеновский вестник», в прошлом преподаватель Семеновского индустриального техникума и просто прекрасная женщина.

Далее праздник продолжился музыкальной программой, в которой принимали участие артисты Центра культуры и искусства, приглашенные вокалисты и коллективы: ансамбль «Русская душа» (руководитель - Надежда Шахова), Екатерина Кравченко, Юрий Гусляков, Александр Носков, впервые на сцене ЦКИ ансамбль «Рябинушка» Дома милосердия г.о. Семеновский (руководитель –Иннокентий Носков) и танцевальный коллектив «Славянка» (руководитель – Евгений Кукушкин) из п. Линда г.о.г. Бор, молодая театральная группа «Кудесники» ГДК «Керженец» (руководитель -Евгения Рыбакова). В этот день состоялся дебют молодых солистов Евгения Сиротина (РКГ «Дожди») и Марины Мелентьевой (ансамбль «Русская душа»).

Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно почувствовать, что они нужны и являются частью общества! Сегодня от каждого из нас зависит, будут ли люди с проблемами здоровья жить достойно, окружены вниманием и заботой.

Это еще один повод напомнить: ценность человека несоизмеримо выше любых физических ограничений. Наш долг – внести посильный вклад в создание без барьерной среды, где любой человек, независимо от состояния здоровья, является полноценным и полноправным членом общества.

Заведующая сектором

Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» С.В. Носкова

В ДК с. Ильино-Заборское состоялась праздничная программа, посвящённая Дню инвалида «Мы дарим вам свои сердца!».

«День инвалида» – это не праздник, это – напоминание обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями.

Отношение к людям с ОВЗ – это важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного, поверхностного отношения к инвалидам и к людям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства в связи с ограничениями по здоровью.

Вечер отдыха под названием «Мы дарим вам свои сердца» был организован для людей с ограниченными возможностями. В ходе мероприятия выступила с поздравлениями председатель первичной организации общества инвалидов села И-Заборского - Н.С. Соболева, рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, старалась донести до присутствующих необходимость доброго и внимательного обращения к таким людям. В дружеской атмосфере звучали тёплые слова. Вокальный ансамбль «Камелия» (руководитель – Ф.И. Молькова) подарил зрителям трогательные, лирические, и, конечно же, задорные песни. Гости благосклонно восприняли информацию, подпевали творческим коллективам и расходились задолго после окончания тематического вечера.

Главная задача праздника была достигнута, внимание местного населения к проблемам инвалидов было привлечено. В этот день каждый человек сильный духом, но слабый здоровьем почувствовал, что о нем помнят, ему помогут, ведь в каждом из нас есть маленькое солнышко – доброта. Она нужна и нам самим, и нашим родным, друзьям и тем, кто нас окружает!

Заведующая отделом по клубной работе

ДК с. И-Заборское МБУК «ЦКС» Ф.И. Молькова

В ДК д. Боковая совместно с Боковской библиотекой – филиал № 19 состоялся вечер-встреча с инвалидами «Протяни руку дружбы» и оформлена тематическая выставка.

В программе мероприятия было: ознакомление присутствующих с истории возникновения Дня инвалидов, поздравления и пожелания. Участники встречи делились своими проблемами за круглым столом, беседовали, а закончилась программа ознакомлением присутствующих с книжной выставкой, поделённой на 2 части: выставка творческих работ «Добрых рук творенье» и христианской книжной подборкой «Книга и православие».

Заведующая отделом по клубной работе

ДК д. Боковая МБУК «ЦКС» Т.Ю. Сулоева

Итак, важно помнить о том, что не всё совершенно в нашем мире. Что есть кто-то, кому нужно протянуть руку помощи, не забывать, поддерживать или просто быть рядом. Так будем добрее друг к другу!

Просмотров: 247 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 16.12.2019 | Комментарии (0)