Райцентр, как известно, есть средоточие жизни провинции, глубинки, отдаленной от мегаполисов. Это если иметь в виду прямое значение понятия. А вот в творческом осмыслении это слово выходит далеко за рамки маленького, затерянного на просторах России места. В этом контексте «Рай-Центр» не только не затерянный дальний отголосок страны, а яркий, талантливо звучащий, громко заявивший о себе сценический коллектив. Он оказался способен не затеряться в самой матушке-столице среди прочих - других райцентров.

 

 

13 октября 2019г. в г. Москве состоялся Международный фестиваль-конкурс русской культуры «Золотая Русь». В нем были заявлены различные номинации: хореография, вокал, композиторское творчество. От нашего района туда отправился девичий квартет «народного» молодежного вокального коллектива «Рай-Центр»: Ольга Бесчастнова, Юлия Курюмова, Елена Ежова, Юлия Шутова, пришедшая в ансамбль только этой осенью. Прекрасной четверкой бессменно руководит Ирина Константиновна Засовкина, вышедшая на московскую сцену вместе со своими воспитанницами. Они выступили в номинации «Вокал: ансамбли». Не было равных нашим девушкам, обладающим хорошо поставленными голосами, наделенных артистическим талантом, внешней красотой и душевной искренностью. Несмотря на то, что они являлись самодеятельным коллективом, невзирая на то, что они соревновались наравне с профессиональными представителями институтов культуры, музыкальных колледжей, наши девушки уверенно чувствовали себя на сцене. Трогательное исполнение патриотических песен «Баллада о солдате» и «Плакала береза» проникло в глубину души не только сидящих в зале, но и строгого жюри. Кстати, нужно сказать, что жюри было очень компетентным: в его состав вошли заслуженные работники культуры, профессора музыкальных ВУЗов, театральные деятели. Тем не менее, они высоко оценили уровень выступления «Рай-Центра»: коллектив получил звание дважды Лауреатов I степени, еще раз доказав, что маленькие города, как наш Семенов, могут рождать большие таланты. «Рай-Центр», он и в Москве «Рай-Центр».

 

 

Хочется пожелать девушкам и их наставнице успехов, новых достижений, творческого вдохновения, желания двигаться вперед на музыкальном поприще.

Зав. сектором ЦКИ: Н.Шахова

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 312 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 17.10.2019 | Комментарии (0)

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям.

С 1 по 10 октября является общепризнанной Декадой пожилого человека, которая в Российской Федерации отмечается с 1992г.

1 октября отмечается Международный день пожилых людей. По этому поводу в этот же день в Центре культуры и искусства состоялось торжественное мероприятие «Варшавская мелодия». Это название стало глубоко символичным. Во-первых, «Варшавская мелодия» - это известнейший в свое время (1969г.) театральный и киноспектакль, одна из примет знаменитой «оттепели» 60-х годов прошлого века. Сейчас же это – далекое для нас, молодых, ретро, а для старшего поколения – памятная юность, с которой было так приятно встретиться вновь. Во-вторых, эта тема не только дань Году театра в России, сколько, в широком смысле, поэтическое обобщение жизни и судьбы наших ветеранов. «Варшавская мелодия» - это и их чистая любовь, и верность сердца, и нежность, и в чем-то даже жертвенность ради других. Вот почему и возникла, зазвучала именно эта тема программы для Декады пожилых.

Лично поздравить пожилых людей и вручить награды ветеранам-активистам пришли: заместитель главы администрации городского округа Семеновский по инвестициям и социальным вопросам - Елена Акимовна Тигина; директор Государственного казенного учреждения Нижегородской области «Управление социальной защиты населения городского округа Семеновский» - Елена Викторовна Рябкова, которая награждала также участников областного конкурса фоторабот «Мир глазами ветеранов»; председатель Совета ветеранов городского округа Семёновский - Вячеслав Григорьевич Борин; помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области А. В. Вилкова - Надежда Валерьевна Бочкарёва и помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области А. Ф. Лесуна - Евгений Валентинович Преснов.

Праздничный концерт пенсионерам подарили коллективы и солисты Центра культуры и искусства: «образцовый» ПТК «Хохломские узоры», «образцовый» ансамбль эстрадного танца «Арабеск», Полина Махова, Елена Чаховская, Ирина Засовкина, Надежда Шахова, Ольга Бесчастнова, Андрей Филиппов, Светлана Носкова и Марина Шабурова. Зрители смогли насладиться многожанровой программой: народными номерами, как в вокале, так и хореографии, эстрадным исполнением, эпизодами театрализации, прекрасным звучанием аккордеона в руках профессионального музыканта и достаточно редким на нашей сцене, но столь любимым старшим поколением художественным словом. В каждом выходе артистов сквозили искренность и безмерное уважение к нашим землякам.

Хорошо, что стало доброй традицией отмечать День пожилых людей. Этот день – знак благодарности за тепло души, за отданные работе силы, за опыт, которым ветераны делятся с молодым поколением.

Зав. сектором ЦКИ А.Е. Едуков

Сельские Дома культуры продолжили культурно-массовые мероприятия в рамках Декады пожилых людей и поддержали традицию.

2 октября ДК д. Пафнутово, совместно с Пафнутовской библиотекой – филиалом № 24, Пафнутовским территориальным отделом и МБОУ «Пафнутовская основная школа» провели литературно - музыкальную композицию «Возраст золотой осени».

Программа началась с оформленной библиотекой книжной выставки, продолжилась выражением благодарности от начальника Пафнутовского территориального отдела С.И. Сулоева и председателя Совета ветеранов Платыгиной А.П. Изюминкой вечера стала концертная программа, в прологе которой был поставлен мини-спектакль «У Прясла». Множество пожеланий выражали в творческих подарках коллективы художественной самодеятельности ДК и ребята из Пафнутовской школы, что не оставило никого равнодушным. Также на протяжении всего мероприятия звучали тёплые слова поздравлений, стихи и песни, вызвавшие восторг у зрителей.

Итогом мероприятия стали конкурсы, игры, викторины, завершившиеся чаепитием и долгими застольными посиделками с разговорами «за жизнь».

Зав. отделом по клубной работе ДК д. Пафнутово Т.В. Бобылева

3 октября День пожилого человека отмечали и в ДК д. Беласовка.

В этот день, по сложившейся традиции, пожилые люди деревни Беласовка были приглашены на вечер отдыха «Возраст жизни не помеха».

Мероприятие началось с тёплых поздравлений главы Беласовского территориального отдела Солуянова Александра Сергеевича.

Своими вокальными и хореографическими данными зрителей радовали воспитанники Беласовского детского сада, ученики Беласовской средней школы, ансамбль «Керженские напевы».

В течение всей программы наши ветераны слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения и долголетия. На этом вечер не закончился, гостям было предложено праздничное чаепитие. Собравшиеся приняли участие в конкурсах на лучшее исполнение песни, частушки, танца.

Ни один человек на вечере не остался без внимания. Расходились все в приподнятом настроении, с улыбками и шутками.

Отдельная благодарность за спонсорскую помощь заведующей отделом культуры администрации г.о. Семеновский Т.П. Скобелевой, и.о. директора МБУК «Централизованная клубная система» г.о. Семеновский М.В. Голубевой, а также местным предпринимателям Ю.А. Кипятковой, С.Е. Афанасьевой и Т.Н. Безруковой.

Зав. отделом по клубной работе ДК д. Беласовка С.Г. Смирнова

 

Ежегодно, в золотую осеннюю пору, для людей старшего поколения сотрудники ДК д. Фундриково совместно с Ивановской библиотекой – филиалом № 10 проводят мероприятия для людей старшего поколения. И этот год не стал исключением.

4 октября 2019 года в местном ДК состоялся вечер отдыха «Мои года - мое богатство». В уютно оформленном зале собрались пенсионеры деревни. Присутствующих пришла поздравить председатель Совета ветеранов Н.И. Бородина. Особые слова благодарности старшему поколению в этот день прозвучали от ведущих вечера О.М. Новожиловой и Н.Ю. Соловьевой. Далее следовала конкурсно-игровая программа: музыкальные викторины и загадки, танцевальные мини-соревнования, песни под гармошку (гармонист - А.В. Большаков) и многое другое. Особенно запомнилась зрителям сценка «Жили-были». К мероприятию была подготовлена тематическая книжная выставка «Согреем душу теплым словом», которую могли посетить все желающие.

Вечер получился теплым, добрым, веселым, а пожелания счастья и благополучия не прекращались ни на минуту.

Зав. отделом по клубной работе ДК д. Фундриково Н.Ю. Соловьева

 

6 октября в ДК д. Огибное также состоялось мероприятие «Душе не хочется покоя» к празднованию Дня пожилого человека.

Встреча носила лёгкий, позитивный, праздничный характер и прошла в стиле посиделок. За одним столом собрались пенсионеры деревни, чтобы поговорить за чашкой чая, послушать песни молодости, попеть и потанцевать.

Для присутствующих была проведена развлекательная программа, разыграны юмористические сценки («Как на пенсию пойду», «Дед и баба», «В автобусе»), предложены игры («Собери пазлы», «Отыщи конфету»), в которых гости принимали активное участие.

Подобные мероприятия объединяют и сближают людей, заставляют чувствовать себя важными и нужными, оставляют теплый след в душе и, что важно, часто воодушевляют на творчество в любом его проявлении.

Зав. отделом по клубной работе ДК д. Огибное Е.А. Турилова

9 октября в ДК д. Полом проведен вечер отдыха для пожилых людей «Для тех, кто годы не считает». В зале ДК собрались люди, у которых за плечами огромный опыт, но они не растеряли при этом задор и оптимизм.

На сцене развернулось главное действо: зрителям было предложено совершить праздничный рейс на авиалайнере по маршруту «Юность – Счастливые годы». Экипаж самолёта желал пассажирам крепкого здоровья, чтобы голова кружилась от высоты прожитых лет, но никак не от высокого давления. Люди зрелого возраста были приглашены в полет бизнес-классом. Ведь возраст – отличный показатель опыта и мудрости. Все те, кто с гордостью может сказать о себе: «Мои года – мое богатство», - имели полное право лететь в VIP-салоне.

С теплыми словами и поздравлениями обратились к присутствующим представитель Ивановского территориального отдела К.Е. Смирнова, председатель Совета ветеранов М.М. Шляева, учитель-пенсионер А.А. Грошовкин. Затем участников встречи, достигших мудрого возраста, торжественно приняли в ряды пенсионеров и вручили им шуточные удостоверения. В заключение вечера Маликова Татьяна Александровна исполнила задорные частушки, под залихвастские мелодии которых гостей провожали на фуршет. Здесь их ждали задушевные песни, сказки, игры, конкурсы с призами.

За помощь в организации этого события выражается благодарность ИП Пикуловой Н.Ю., представителям Ивановского территориального отдела, МБУК «Централизованная клубная система».

Зав. отделом по клубной работе ДК д. Полом Т.В. Сироткина

К нам пришла загадочная, непредсказуемая золотая осень, и принесла с собой самый тёплый, самый добрый и душевный праздник – Декада пожилых людей. Стало традицией в начале октября поздравлять старшее поколение, славить их мудрость и житейский опыт, отдавать дань уважения тем, кто прожил славную и нелёгкую жизнь. В ГДК «Керженец» прошла праздничная программа, посвященная Международному Дню пожилого человека.

До начала мероприятия в фойе Дома культуры была организована выставка – дегустация работ конкурса домашних заготовок «Летние хлопоты – осеннее застолье». Приглашенные гости мероприятия выступали в качестве жюри. Среди 28 представленных работ необходимо было выбрать 3 самые-самые и отдать за них свой «голос»-жетон. После завершения дегустации гостей пригласили в зрительный зал, где их ждал ароматный чай и сладости.

Праздничный концерт открыл Николай Цветков, руководитель клуба «Гармошкины посиделки». Зрители с первых аккордов подхватили любимую песню «Одинокая гармонь». Очень тепло зрители встречали участников клуба, Валентину Бирюкову и Владимира Викулова. Самые маленькие артисты (участницы вокальной студии «8 нот», руководитель Бесчастнова О.А. Ульяна Седова и Юля Мухина, также не смогли оставить равнодушными собравшихся и заслуженно принимали аплодисменты и крики «браво». Евгении Рыбаковой с песней «Соловушка» не только подпевали, но и подтанцовывали, а Ольга Бесчастнова напомнила гостям «в чем бегали на свидание», исполнив песню «Валенки». Артисты сменяли друг друга, исполняя самые разные песни, и под каждую зритель подпевал, вспоминая события своей жизни. Продолжили праздник веселые конкурсы и викторины, посвященные песням прошлых лет.

В завершении концертной программы все присутствующие с хорошим настроением, на эмоциональном подъеме и с благодарностью покидали уютный зал. Цель вечера - подарить нашему старшему поколению внимание, радость и хорошее настроение — была достигнута, а от себя мы еще раз поздравляем наших любимых бабушек и дедушек с праздником и ждем на наши мероприятия!

Зав. сектором ГДК «Керженец» Г.Н. Масленикова

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 262 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 17.10.2019 | Комментарии (0)