Масленица — один из самых интересных, долгожданных, весёлых и самых «вкусных» праздников в году. Многим людям полюбился этот праздник и его отмечают не только в России, но и в других странах.

Поэтому в нашем городе (в перчатно-масочном режиме) Масленица состоялась!!!! В 11 часов на площади Ленина, прошел концерт с участием творческих коллективов Центра культуры и искусства, который завершился сжиганием чучела Масленицы на костре. Тем самым провожали зиму и встречали долгожданную весну.

Также в этот день 14 марта, Центр культуры был рад гостям и жителям нашего города на поучительном шутливом Масленичном мюзикле с элементами русских народных сказок «Сказ про то, как Иван весну искал». Всё действие разворачивалось в царских палатах с интригами и обманом. Балабаниха (С.Носкова)- купчиха, по совместительству – экономка Царя (Ю.Федосеев), серый кардинал, мечтавшая женить своего сына недотёпу -Балабана (Н.Глинкин) на царской дочери Любаве (К.Корекина) написала письмо «подмётное» от Весны (Е.Кравченко) Царю о том, что Весна больше не придет. А Иван (К.Смирнов) секретарь Царя, истинный блондин, влюблённый в царевну Любаву, отправился на поиски Весны, где встретился с одноголовым Змеем Горынычем (Е.Сироткин). Он то и помог Ивану найти Весну и разоблачить Балабаниху.

В течение праздника зрители не только познакомились с обрядом проводов зимы и встречи весны, но и стали непосредственными участниками традиционных обрядовых и ритуальных действий масленичной недели. Яркие краски этого незабываемого праздника - творческие коллективы ЦКИ («народный» образцовый песенно-танцевальный коллектив «Хохломские узоры» рук. Е.и Н.Чаховские, детский вокальный коллектив «Капельки» рук. И.Засовкина, ансамбль «Русская душа» рук. Н.Шахова, АРП «Семеновский сувенир» рук. Н.Смирнова), ДМШ им.Шестерикова (ансамбль русских народных инструментов «Семеновская кадриль» рук. А.Нагорнов) позволили окунуться в атмосферу народного праздника и подарили необыкновенные впечатления.

И за всем этим стоят люди, с помощью которых, праздник получился незабываемым – звукооператор А.Дукежанов, мультимедийный показ Е.Зайцева, светооператор Ю.Гусляков и сценарист, режиссер-постановщик И.Сизова.

 

Просмотров: 182 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

8 марта в Центре культуры и искусства прошел пятый , юбилейный концерт «Вся жизнь впереди…» «народной» ретро-кавер-группы «Дожди», посвященный Международному женскому дню.
В программе приняли участие: Юрий Ляшков, Екатерина и Алексей Кравченко, Ксения Корекина, «народный» коллектив эстрадного танца «Арабеск», а также состоялся показ моделей вечерних платьев от дизайнера Алёны Ворониной модельным агентством «FK Models» (Н.Новгород).

 

Просмотров: 198 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

4 марта в выставочном зале Центра культуры и искусств открылась выставка платков «Русское узорочье».
Платок в образе русской женщины был логическим завершением костюма. Он был как бы окладом для ее лица, женщина без платка, все равно, что "дом без кровли", "церковь без купола". Платок придавал женщине особую женственность, нежность. Ни один другой головной убор не придавал столько лиричности облику женщине, сколько платок.
Коллекция новых экспонатов принадлежит руководителю творческой мастерской «Радостея» Елене Анатольевне Корчагиной. Вся ее деятельность на протяжении многих лет посвящена изучению русских традиций в разных направлениях декоративно-прикладного творчества.
В показе использованы штапельные, шерстяные, ситцевые и из ацетатного шелка платки.
Выставка продолжит работу до конца марта.
Специалист ЭВЗ «Гармония» ЦКИ МБУК «ЦКС» Н.В. Алексеева.

 

Просмотров: 274 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

4 и 5 марта в Центре культуры и искусства прошли концерты, посвященные Международному женскому дню. Это торжество украшали выступления детских коллективов ЦКИ: "образцового" коллектива эстрадного танца "Арабеск" (руководитель - Марианна Коротина), вокального ансамбля "Капельки" (руководитель - Ирина Засовкина) и "образцового" песенно-танцевального коллектива "Хохломские узоры" (руководители - Николай и Елена Чаховские). Долгие месяцы "изоляции" не отразились на качестве исполнения. Дети подросли и стали еще интереснее. Гости праздника узнали рецепт весеннего счастья. А вы хотите его разгадать? Тогда приходите в Центр культуры и искусства. Мы делаем людей счастливыми!

 

Категория: Афиша | Просмотров: 171 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

Всю неделю с 1 по 5 марта в предпраздничные дни в Центре культуры и искусства проходили мастер - классы "Подарок маме". Творческая встреча включала в себя посещение выставки в ЭВЗ "Гармония" и мастер - класс в технике квиллинг. Интересную экскурсию для детей проводила Алексеева Нина Владимировна, а мастерить поздравительные открытки ребятам помогали руководители творческих объединений: Носкова Светлана Викторовна, Гаврилова Екатерина Олеговна и Удалова Анастасия Ивановна.
Скоро новые идеи, мастер - классы и конкурсы!

 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 167 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)

Наши двери открыты!
Последняя неделя зимы ознаменована самым главным творческим событием февраля – празднованием Дня защитника Отечества. Наконец, состоялся концерт в присутствии публики! За прошедший год специалисты Центра культуры и искусства, коллективы и солисты невероятно соскучились по живой эмоции, которую дарят нам наши зрители. И вот 23 февраля двери зрительного зала распахнулись для встречи гостей. Безусловно, соблюдались всевозможные санитарные правила, которые диктует пока еще царящая во всем мире обстановка.
Каким же стал этот праздник? Конечно же, ярким, разнообразным и наполненным талантами. Действо разделилось на две части. Первая - патетическая, в которой мы пели и говорили о Родине, заслугах предков в Великой Отечественной войне и памяти. Звездами этого отделения стали «народный» духовой оркестр Центра культуры и искусства (руководитель – Михаил Крылов), исполнивший новые композиции, в которых солировали наши удивительно талантливые мужчины – Юрий Федосеев и Юрий Ляшков. Будет честно сказать, что Ольга Бесчастнова так сразила зрителей своим пронзительным вокалом, что до нас дошел комментарий зрительницы, которая не удержалась и вслух произнесла фразу: «Как же я ей верю». Пожалуй, это комплимент. Именно в этой части концерта состоялся первый выход «образцового» песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры» (руководители – Николай и Елена Чаховские). Немалая часть праздника была наполнена номерами этого коллектива. Особенно ярким стал финал программы с эпичным номером «Пока мы живы, Россия жива»
Вторая часть – легкая, юмористическая, но, вместе с тем, жизненная. На сцене разворачивалась простая история о том, как женщины планируют поздравлять своего единственного мужчину-коллегу. В итоге, вместе с хорошим подарком, который пригодится в хозяйстве, были подарены эмоции, а это очень важно не только на сцене, но и в реальной жизни. Роли исполнили Алексей Едуков (соавтор сценариста), Ирина Сизова, Елена Кареткина, Ксения Корекина (также солистка ЦКИ) и Екатерина Кравченко (она же главный сценарист-режиссер проекта и вокалист).
Зрители с большим интересом принимали каждый номер артистов ЦКИ: вокального ансамбля «Капельки» (руководитель – Ирина Засовкина), Алексея Кравченко, вокального ансамбля «Русская душа» (руководитель – Надежда Шахова), «образцового» коллектива эстрадного танца «Арабеск» (руководитель – Марианна Коротина), юной солистки песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры» Варвары Абакумовой, а так же сольное выступление Елены Чаховской.
Мы не забываем и о технической группе, потому что только слаженная работа всех механизмов позволяет осуществлять творческую деятельность на должном уровне. Мы говорим спасибо Алексею Кареткину, Екатерине Зайцевой, Юрию Гуслякову, Алексею Дукежанову, Юрию Соболеву, Павлу Корчагину, Леониду Мухину и Андрею Грибову, Марине Шабуровой, Нине Алексееевой, Елене Корчагиной и Анастасии Удаловой. Да! Так много специалистов трудится вне сцены.
Мы громко заявляем, наши двери открыты! Мы будем творить, петь, танцевать. А вы, дорогие зрители, приходите в Центр культуры и искусства на наши новые программы.



 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 151 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 17.03.2021 | Комментарии (0)