14:17
«Апрельские встречи»

Пасха в этом году вполне традиционная. И не очень. В ней, на удивление, переплелись религиозные каноны и светские подходы. Она получилась сценически праздничной. Не везде. В отдельном взятом учреждении – Центре культуры и искусства. И было этому одно логическое объяснение. Очень логическое и очень весомое.

28 апреля на сцене Центра культуры и искусства состоялся ежегодный отчетный концерт «образцового» песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры» (руководители – Николай и Елена Чаховские.)

Праздничная программа началась с поздравления всех зрителей со Светлой Пасхой. Часть участников коллектива выходила на сцену для исполнения первого номера, другая появлялась из разных концов зрительного зала с корзиночками, в которых находились пасхальные подарки: мини-куличики, яйца, веточки вербы. Все это раздавалось публике, которая была искренне рада таким подношением и принимала их с большим теплом.

Весь концерт сопровождали две ведущие. Одна из них - юная девушка Анна Фомичева в образе стильной, продвинутой москвички, помешанной на гаджетах. И вторая - ее тетя из города за Волгой, Надежда Евгеньевна Шахова. Сюжет разворачивался в нашем Семенове, куда племянница – москвичка приехала на каникулы и где попала в круговорот событий и удивительных историй. Кстати сказать, в ряде эпизодов конферанса с успехом выступили также и отдельные воспитанники «Хохломских узоров».

Зрителям была представлена программа из новых и уже ставших любимыми песенных и танцевальных композиций всего коллектива. Концерт прошел как одно мгновение! Дружными аплодисментами были встречены забавные танцевальные и песенные показы младших групп: «УИУАА», «Друзья Мишки», «Бибика» и «Матрешечки», а также множество выступлений среднего и старшего состава. Тридцать номеров! Тридцать образов! Если малыши умиляли своей непосредственностью, то ребята постарше дали целый калейдоскоп новых произведений: «Ах вы, сени», «Табуреточки», «Кукушка», «Ивановы дочки» и т.д. Ценители коллектива с восторгом встречали и неувядающие шедевры «Хохломских узоров»: «Калинку», «Вареньку», сюиту «С Волги русский сувенир», «Служить России», «Московскую кадриль». На старший состав, помимо собственных выступлений, легла самая большая нагрузка. В перерывах между своими выходами девушки помогали младшим подготовиться к их номерам: сменить костюмы, скоординироваться и вовремя выйти к зрителю. Молниеносное переодевание, и они уже на сцене — полное перевоплощение, яркое раскрытие образа, где каждое движение отточено, где каждое движение — это пронзительно искренно и талантливо!

Для публики зрителей и для самого коллектива абсолютно неожиданным стал сюрприз, когда балетмейстер со своей супругой-хормейстером подарили присутствующим песенно-танцевальную композицию «Атакую». Николай поразил всех вокальными способностями, а Елена блестяще исполнила хореографические элементы. Опять подтвердилась творческая аксиома: талантливые люди талантливы во всем.

Это мероприятие было наполнено необычайной энергетикой гармонии и красоты, покорило сердца даже самых требовательных зрителей.

По окончании концерта на сцену вышли родители участников коллектива. Вышли, чтобы поздравить чету Чаховских и поблагодарить их за воспитание и развитие творческих способностей, прививаемых детям, занимающимся в «Узорах». Также на сцену поднялись заведующая отделом культуры администрации округа Татьяна Парфеновна Скобелева и заведующий Центром культуры и искусства Юрий Федорович Федосеев. Они наградили благодарственными письмами пятерых выпускниц коллектива, поблагодарили за удивительный праздник всех юных артистов, и, конечно, их руководителей, Николая Николаевича и Елену Федоровну Чаховских, супругов, обладающих не только высоким профессионализмом, но и прекрасными человеческими качествами. Сами влюблённые в танец и песню, они передают эту любовь детям, зажигая в своих учениках огонь творчества. Ответное благодарственное слово последовало и от Чаховских как большое «спасибо» всем - всем, причастным организации и постановке такого шикарного концерта. Руководители от себя представили выпускников, вручили именные грамоты, подарки, цветы и стихотворное посвящение каждой выпускнице от малышей коллектива. Для девушек это был сюрприз! Они, в свою очередь, подарили на память своим наставникам видеофильм об истории становления «Узоров», снятый с тонким юмором и огромным уважением к мастерству своих педагогов.

Финал прошел на высокой торжественной ноте, когда участники коллектива, все 250 человек, вышли на сцену и попрощались с публикой красивой русской песней. Зрители, посетившие в этот особый, пасхальный, воскресный день Центр культуры и искусства, нисколько не пожалели об этом. 28 апреля состоялся праздник яркого искусства. А что еще нужно в Пасху как не высокая духовность, всегда рождающаяся от созерцания таланта!

Специалист ЦКИ
Анна Фомичева

Просмотров: 348 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar