« 1 2 ... 14 15 16 17 »

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 297 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 18.06.2019 | Комментарии (0)

Фестиваль проводится в период традиционного праздника прихода весны, связанного с древними Русалиями и православной Троицей, имеющего аналоги в календарно-праздничной культуре народов России, который идёт в течении 2-х недель и называется — Зелёные святки.
9 июня 2019 года состоялся XV Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «ЗЕЛЁНЫЕ СВЯТКИ».

Фестиваль проводился в р. п. Красные Баки Нижегородской области на уличной сценической площадке, откуда началось праздничное шествие, а также в сквере около районного «Центра досуга и кино». На сцену были приглашены почетные гости: советник губернатора Нижегородской области по культуре - Горин Сергей Александрович, заведующая отделом народного творчества Государственного автономного учреждения культуры Нижегородской области «Центр народного творчества». (г. Н. Новгород) – Храмова Наталья Николаевна, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, руководители Краснобаковского района, которые поздравили всех участников фестиваля с праздником, пожелали дальнейших успехов в творчестве.

В фестивале приняли участие 20 фольклорных коллективов из Нижегородской, Тверской, Костромской областей и Республики Марий-Эл. В визитной карточке каждого коллектива отразилась манера исполнения и локальные традиции своего региона. Возраст участников был не ограничен. На фестиваль пригласили и наш детский фольклорный коллектив «Веселые потешки» городского округа Семеновский МБУК «ЦКС» ДК д. Беласовка руководитель - Зиновьева Антонина Анатольевна. Коллектив песней поздравил всех с праздником, Артем Арсаков и Иван Залетов спели задорные частушки «Мы веселые ребята», в конце на площадке провели с присутствующими гостями игру «Я не в три косы косила». Нам вручили диплом за творческие успехи и участие в фестивале и памятный подарок.

Фестиваль прошел в дружеской, уютной атмосфере. Яркие выступления на сцене, неповторимые костюмы, старинные народные игры и хороводы наполнили вдохновением и зарядили всех без исключения теплой энергией на предстоящее лето.

Зав. отделом по клубной работе МБУК «ЦКС» Смирнова С.Г.

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 400 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 11.06.2019 | Комментарии (0)

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 342 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 07.06.2019 | Комментарии (0)

Добрый день!

С целью повышения качества условий оказания услуг просим Вас принять участие в анонимном анкетировании.

Ваше мнение нам очень важно и будет учтено в дальнейшей работе.

Чтобы принять участие в анкетировании пройдите, пожалуйста, по ссылке http://www.нсок.рф/опрос.

Сбор данных осуществляется ООО «Лаборатория-С».
По возникшим вопросам обращаться по телефонам 8-963-144-36-28, электронной почте ncok_rb@mail.ru.

 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 335 | Добавил: bokareva_2009 | Дата: 05.06.2019 | Комментарии (0)

Лето – самое любимое время для всех детей на нашей планете. Это весёлый отдых, походы на природу, купание в реке и много разных развлечений и приключений. Одним словом – пора каникул. В первый день лета отмечается международный праздник – День защиты детей. Это не только весёлый и радостный праздник для детей, но ещё также напоминание родителям о том, что наши дети нуждаются в любви и постоянной заботе и защите. Радостно, звонко, тепло и красочно прошёл главный праздник – День защиты детей в Доме культуры ст. Тарасиха. Праздничное мероприятие под названием «Калейдоскоп веселья» для детей провели веселые клоуны Клепа и Ириска, которые веселили детей шутками и комичным поведением. Ребята вместе с весёлыми клоунами отправились в увлекательное путешествие по различным станциям. Веселый паровоз делал остановки и в зоопарке, и в волшебном лесу, и в стране танцев, и на планете эстафет. Так же дети отгадывали интересные загадки про лето. В заключение праздника на площади ДК состоялся конкурс рисунков на асфальте «Пусть всегда будет солнце». Зав. отделом по клубной работе ДК ст. Тарасиха МБУК «ЦКС» Гусева Н.А
Категория: Новости учреждений | Просмотров: 428 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 05.06.2019 | Комментарии (0)

Борис Мокроусов - один из любимых советских композиторов. Его изумительные песни о любви, дружбе, русской природе являются неотъемлемой частью духовной жизни многих поколений поклонников музыки. Трудно найти человека в нашей стране, который не знал бы этих душевных творений. В городском саду, на деревенской околице или на рабочей окраине всегда можно услышать его простые лирические песни. В них поется про широкие просторы Волги, про доблесть севастопольского матроса, про одинокую гармонь, мешающую спать деревенским девчатам, про синие глаза любимой.

24 мая Дом культуры д. Боковая пригласил всех жителей на творческий вечер «Когда душа поёт», посвященный 110–летию со дня рождения знаменитого композитора - нижегородца.

Программа встречи включала в себя беседу о творчестве Бориса Мокроусова, прослушивание его произведений. На протяжении всего мероприятия звучали песни прославленного композитора: «Одинокая гармонь», «Сормовская лирическая», «Когда весна придет, не знаю», "Вологда", "Песенка фронтового шофёра", "Куплеты Курочкина", "Костры горят далёкие" и многие другие, которые с огромным удовольствием подхватывали участники встречи, подпевая любимым певцам. Без сомнения, свидание с замечательными творениями Бориса Андреевича Мокроусова принесло слушателям много положительных эмоций, которыми они щедро делились друг с другом по завершении встречи. Гости благодарили организаторов мероприятия за доставленное удовольствие, и пришли к единогласному мнению: все песни Бориса Мокроусова приносят не только радость людям, но и служат своеобразной машиной времени, которая способна перенести слушателя во времена далекого прошлого.

Зав. отделом по клубной работе ДК д. Боковая

МБУК «ЦКС» Сулоева Т.Ю

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 327 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 04.06.2019 | Комментарии (0)

 В 2020 году «народному (образцовому) самодеятельному коллективу» ансамблю эстрадного танца «Арабеск» исполнится 25 лет. Впереди год серьезной подготовки, поиска интересных решений и свершений.

В этот раз на отчетном концерте мы решили провести эксперимент и посмотреть на «Арабеск» в иной реальности. Действие происходило в 2069 году, а героями стали, казалось бы, все те же лица.

Мы зорко наблюдали за реакцией зрителя в течение всего выступления «Арабеска». Цель – шокировать, удивить, поразить – достигнута. Где-то тишина, доказывающая внимание зрителя к деталям происходящего, смех и восторг там, где мы и планировали, откровенный шок от экспериментальных образов, а иногда зрители не верили собственным глазам и задавались вопросом «Кто это?»                   

Екатерина Кравченко спустя 50 лет – пожилая, но все еще работающая, поющая и наставляющая молодежь. Алексей Едуков - внук «нашего» Алексея. А сам Едуков-старший, который в контексте праздника пребывал на уже освоенном Марсе, появился под финал. Спросите, кто сыграл эту роль? Уговорили. Мы раскроем эту тайну – такой похожий на брата Александр Едуков дебютировал в этот день на сцене ЦКИ. Была еще одна яркая фигура – Аннушка, Анна Фомичева. Внучка той самой Анны Фомичевой, которая является выпускницей танцевального коллектива. В общем, грим, костюмы и искусство актерского мастерства позволили ошеломить зрителей. Был и закрученный сюжет, и загадки, и конфликт поколений и серьезная мораль, раскрывающая саму суть существования коллектива.

Помимо фантазийной части мероприятия, в сценарный ход были включены торжественные моменты, когда родители участников коллектива и сами танцоры выражали благодарность руководителю Марианне Николаевне Коротиной. По традиции, кроме слов, были подарки, сюрпризы, яркие эмоции и ответные слова хореографа с вручением многочисленных дипломов, завоеванных на серьезных конкурсах. Так же отдельным пунктом хочется отметить присутствие на празднике заведующей отделом культуры администрации г. о. Семеновский Татьяны Парфеновны Скобелевой. Она сердечно поздравила коллектив с успехом на концерте, отметила победы в конкурсах, напомнила о том, как важно обеспечение базы коллектива костюмами.

По правде сказать, все хореографические группы отличаются друг от друга и по характеру выступлений, и по стилю. Танцы удивительно оригинальные и разномастные, со своей неповторимой лексикой и рисунком.

 Полина Махова – солистка одной из младших групп, выступила с танцем о нашем крае, напоминая о важности сохранения традиций. Это прослеживается и в общей деятельности коллектива – в репертуаре имеется немалое количество танцев народной тематики, а так же совместный номер с вокальным ансамблем «Русская душа» (руководитель – Надежда Шахова), который лучше один раз увидеть, чем читать о нем, ведь это настоящий театр народного костюма.

Что же дальше? Это большой-большой секрет. Через год встретимся лицом к лицу на юбилейном вечере. 25 лет и 25 причин для удивления.

 

Заведующая сектором ЦКИ МБУК «ЦКС» Е. Кравченко

 

 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 283 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)

В рамках международного фестиваля народных художественных промыслов "Золотая Хохлома" 16 июня 2019 года состоится фестиваль-конкурс на лучшее изготовление символа второго дня фестиваля «Как в Семенове на Троицу гуляем…».
В конкурсе объявляются следующие номинации:
• Лучшее коллективное произведение для фото – зоны;
• Лучшее авторское произведение (панно, картины, бисероплетение, вышивка, лепка, валяние из шерсти и др. );
• Лучшее составление букетов, арт-объектов малых форм из травы и цветов с использованием березовых материалов;
• Лучшая фотография.
Приглашаем принять участие всех желающих!
Категория: Новости учреждений | Просмотров: 301 | Добавил: bokareva_2009 | Дата: 29.05.2019 | Комментарии (0)

19 мая в ГДК «Керженец» прошел праздник самого народного инструмента - гармони. Он проводился у нас впервые и инициатором его стал Николай Валерьевич Цветков, руководитель клуба «Гармошкины посиделки».

Дом Культуры радушно распахнула свои объятия артистам и многочисленным гостям. А гостей в этот день и правда было много; Александр Панов г. Чкаловск, Иван Щербинин г. Дзержинск, Дмитрий и Мария Якимычевы село Кантаурово, Дмитрий Орлов г. Бор, Сергей Губанов станция Киселиха, Александр Борисов г. Н. Новгород. Конечно не смогли усидеть дома и наши земляки Семёновцы; Николай Коряжкин, Владимир Хлюнев, Алексей Кудряшов, Сергей Шадрунов, Владимир Викулов. В фойе гостей праздника встречали две «Семеновны» (Евгения Рыбакова и Ольга Бесчастнова) веселыми, озорными частушками с порога даря положительные эмоции.

И так, зрители в зале, артисты за кулисами волнуются, и только кажется ведущие Наталья Замыслова и Николай Цветков, не испытывая волнения выходят на сцену приветствуя собравшихся гостей. По уже ставшей традицией «Гармошкиных посиделок» открывает их Николай Цветков с песней «Одинокая гармонь». Ах, какие песни звучали на сцене! О колокольчике и ромашках, тамбовской гармошке и русской горнице, пирогах и семечках, березе белой и о том, что «кто-то любит гармониста»! Галина Буевич и солистки клуба «Гармошкины посиделки» исполнили задушевную песню «Деревенька». Разнообразие и красота костюмов, созданных руками Стерденко Татьяны Ивановны радовали глаз. Поклонники русской гармошки, баяна и русской песни свое восхищение и признательность выступающим выражали бурными аплодисментами. Два часа пролетели как одно мгновение, но благодарный зритель не хотел отпускать гостей. Так посиделки плавно из зала переместились в фойе, где сами зрители пели любимые песни и частушки, под аккомпанемент гостей гармонистов. Надеемся, что «Гармошкины посиделки» станут традиционными в нашем Доме культуры.

Так уж устроен человек, что музыка сопровождает его всю жизнь. Затухают одни музыкальные направления, зарождаются другие, но никогда не выходит из моды музыка народная. На Руси всегда были и есть в почете гармонисты и баянисты. Отработав рабочую смену, убравшись на личном подворье, берет музыкант-самоучка свою закадычную подругу - гармонь, и уходит усталость, а в сердце поселяется благодать.

Зав. сектором ГДК «Керженец»

МБУК «ЦКС» Масленикова Г.Н.

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 495 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 22.05.2019 | Комментарии (0)

В 40е-60е годы песни Б. А. Мокроусова знали в России все. Знали и любили… Песни мастера, среди которых: «Одинокая гармонь», «Вологда», «Заветный камень», «На крылечке» - не оставляли людей равнодушными и легко обретали исполнителей в среде ведущих мастеров вокального жанра. А сколько прекрасных песен шагнули с киноэкрана и полюбились слушателям! Но и сейчас, интерес к его творчеству не угас, люди по-прежнему помнят, хотят слушать и петь его прекрасные мелодии, воспевающие высоту и чистоту подлинных чувств, силу духа нашего народа.

«Хороши весной в саду цветочки…» - строчкой из шутливой песни Бориса Андреевича называлась развлекательная программа, проходившая в ГДК «Керженец» 17 мая. Послушать любимые произведения приехали отдыхающие отделения дневного пребывания при ГБУ КЦСОН г.о. Семеновский. Мероприятие проходило в спокойной, дружественной атмосфере. Рассказ о жизни и творчестве Мокроусова сменялся такими знакомыми песнями, которые подпевал весь зал. А как усидеть на месте, когда гармошка так заливисто играет? Гости остались довольны и даже в фойе Дома культуры просили гармониста и вокалистов исполнить тот или иной отрывок из любимого произведения. А несколькими днями ранее - 15 мая - эту же программу смогли посмотреть пожилые люди из ГБУ «Семеновский дом-интернат для престарелых и инвалидов».

$IMAGE1$

Зав. сектором ГДК «Керженец»

МБУК «ЦКС» Рыбакова Е.А.

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 306 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 20.05.2019 | Комментарии (0)