15:44
«ЗЕЛЕНЫЕ СВЯТКИ»

Фестиваль проводится в период традиционного праздника прихода весны, связанного с древними Русалиями и православной Троицей, имеющего аналоги в календарно-праздничной культуре народов России, который идёт в течении 2-х недель и называется — Зелёные святки.
9 июня 2019 года состоялся XV Всероссийский фестиваль фольклорно-этнографических коллективов «ЗЕЛЁНЫЕ СВЯТКИ».

Фестиваль проводился в р. п. Красные Баки Нижегородской области на уличной сценической площадке, откуда началось праздничное шествие, а также в сквере около районного «Центра досуга и кино». На сцену были приглашены почетные гости: советник губернатора Нижегородской области по культуре - Горин Сергей Александрович, заведующая отделом народного творчества Государственного автономного учреждения культуры Нижегородской области «Центр народного творчества». (г. Н. Новгород) – Храмова Наталья Николаевна, епископ Городецкий и Ветлужский Августин, руководители Краснобаковского района, которые поздравили всех участников фестиваля с праздником, пожелали дальнейших успехов в творчестве.

В фестивале приняли участие 20 фольклорных коллективов из Нижегородской, Тверской, Костромской областей и Республики Марий-Эл. В визитной карточке каждого коллектива отразилась манера исполнения и локальные традиции своего региона. Возраст участников был не ограничен. На фестиваль пригласили и наш детский фольклорный коллектив «Веселые потешки» городского округа Семеновский МБУК «ЦКС» ДК д. Беласовка руководитель - Зиновьева Антонина Анатольевна. Коллектив песней поздравил всех с праздником, Артем Арсаков и Иван Залетов спели задорные частушки «Мы веселые ребята», в конце на площадке провели с присутствующими гостями игру «Я не в три косы косила». Нам вручили диплом за творческие успехи и участие в фестивале и памятный подарок.

Фестиваль прошел в дружеской, уютной атмосфере. Яркие выступления на сцене, неповторимые костюмы, старинные народные игры и хороводы наполнили вдохновением и зарядили всех без исключения теплой энергией на предстоящее лето.

Зав. отделом по клубной работе МБУК «ЦКС» Смирнова С.Г.

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 405 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar