В преддверии престольного праздника храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в с. Светлое состоялся III межрегиональный фестиваль звонарского искусства «Светлые звоны».

     

День начался с Божественной литургии, в храме собралось большое количество верующих и к принятию Святых Христовых Таин подошли 72 человека. Одухотворённые люди отправились насладиться благозвучием колокольного переливчатого звона, который объединил мастеров этого редкого искусства из самых разных, далёких уголков нашей Родины!

   

В село съехались звонари не только из Нижегородской области. Из города Москва приехал руководитель Московской школы звонарей «Колокольный град» Алексей Пугачёв со своими сыновьями, которые тоже стали участниками фестиваля. Город Тверь представлял Эдуард Провоторов, а из Омска своим колокольным звоном удивительного звучания нас порадовала звонарица Юлия Журавлёва. Алексей Кофанов, руководитель «Нижегородской школы колокольного искусства при соборе Александра Невского» посетил фестиваль вместе со своими учениками-преемниками - Дмитрием Логиновым, Дмитрием Табуниным, Сергеем Леднёвым. Илюхин Евгений, руководитель Суздальской школы звонарского мастерства, поделился своими навыками колокольного звона. Приход храма с. Светлое представляли настоятель храма о. Евгений Трофимов, воспитанник воскресной школы Артём Байбулатов, руководитель воскресной школы Ольга Яглинская и активный прихожанин Николай Степанов. Из Крестовоздвиженского женского монастыря нас навестил иерей Андрей Лызлов, исполнив волнующий душу трезвон. По окончании выступления для желающих участниками был проведён мастер-класс по колокольному звону на малой передвижной звоннице. Звуки колоколов лились отовсюду, призывая прикоснуться к вечному искусству, вдохновляя слушателей!

                              

С приветственным словом в этот светлый день к гостям обратились благочинный Семёновского городского округа протоиерей Сергий Медведев, настоятель храма иерей Евгений Трофимов и руководитель Хахальского территориального отдела Гульнев Юрий Николаевич.

«Уникальность мероприятия заключается в том, что именно в селе - в глубинке Нижегородской области проходит фестиваль колокольного звона, который призывает народ не забывать свои родные истоки, народное искусство и мы должны передать это редкое мастерство своим наследникам!»

Ведущая мероприятия Екатерина Кравченко напомнила гостям о том, что храм с.Светлое древний, основанию его более 300 лет, и имеет богатую событиями историю. Одним из важных моментов является то, что в советские годы местные жители отстояли от разрушения и поругания храм и это был единственный действующий храм, куда помолиться шли люди из разных дальних деревень и сёл! В этот день звучали стихи в исполнении воспитанниц воскресной школы- Кати Окуневой, Ангелины Мельниковой и самой маленькой, 4-летней Алисы Трофимовой. Елена Ложкарёва исполнила песню «Святая Русь»!

На фестивале была организована ярмарка-выставка изделий народных промыслов и декоративно-прикладного искусства. Свои изделия представили Художественная фабрика «Семёновская роспись». Елена Напылова и Светлана Рожкова провели мастер-класс по росписи матрёшек, в котором увлечённо участвовали как дети, так и взрослые! Людмила Сафонова приехала на ярмарку со своими чудесными картинами, выполненными в технике вышивания крестиком. Елена Чехова и сестрёнки Юлия Нигматтулина и Ирина Янаева удивили гостей игрушками, выполненными в разных техниках вязания и шитья. Лидия Репина привезла разные виды чая, которые можно было даже продегустировать! Ну а деревянными и плетёными изделиями можно было любоваться у ДК д.Медведево (Елена Глухарева) и ДК д.Хахалы (Ольга Седышева и Ирина Преснова). У семьи Коробковых можно было приобрести вкуснейшие соленья и варенья и вязаные шерстяные изделия.

На протяжении мероприятия после Божественной литургии для всех желающих работала полевая кухня, где угощали вкусной кашкой, чаем и пирожками на любой вкус, а участники фестиваля - звонари и народные умельцы смогли поделиться своими впечатлениями за трапезой в сельском клубе!

Будем всеми силами стараться продолжать традицию ежегодного проведения фестиваля колокольного звона, расширяя географию наших участников и стараться разнообразить и украсить его народными талантами земли Русской!

 

Зав. сектором ЦКИ

Кравченко Е.В.

Просмотров: 314 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 25.06.2019 | Комментарии (0)

В нашей стране, да и во всем мире день работников Медицины -  это один из наиболее почитаемых дней. Ни одна цивилизованная страна не просуществовала бы ни дня без людей в белых халатах. И отрицать их титанический труд совершенно несправедливо. Ведь медицинский персонал ежедневно борется за жизнь и здоровье больных людей. На протяжении всей жизни человека сопровождает врач.

И 14 июня в Центре культуры и искусства состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню работников Медицины. Со сцены звучали поздравления от администрации г.о.Семеновский, Совета депутатов областного Законодательного Собрания. Своих коллег в этот день поздравил главный врач Семеновской ЦРБ П.А. Скудняков. Все поздравления сопровождались награждениями почетными грамотами и благодарственными письмами за многолетний и добросовестный труд по обеспечению медицинской помощью населения работников медицины округа.

В честь праздника звучали фанфары, пели песни, читали стихи. Танцевальные коллективы ЦКИ приготовили свои музыкальные номера.

Приятным сюрпризом для работников медицины было поздравление детей сотрудников ЦРБ – воспитанников бальной студии «Латинский квартал» (руководитель – Мизик М.А.) и солиста детской вокальной студии «Капельки» (руководитель – Засовкина И.К.) Влада Криулькова.

По окончании торжественной официальной части состоялась развлекательная часть, где ведущая (зав. сектором ЦКИ Е. Кравченко) предложила врачам побыть в роли пациентов, а творческие коллективы ЦКИ своим талантом старались излечить от усталости, хандры и скуки.

Руководитель творческой частью ЦКИ
И.А. Сизова

Просмотров: 410 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 25.06.2019 | Комментарии (0)