Борис Мокроусов - один из любимых советских композиторов. Его изумительные песни о любви, дружбе, русской природе являются неотъемлемой частью духовной жизни многих поколений поклонников музыки. Трудно найти человека в нашей стране, который не знал бы этих душевных творений. В городском саду, на деревенской околице или на рабочей окраине всегда можно услышать его простые лирические песни. В них поется про широкие просторы Волги, про доблесть севастопольского матроса, про одинокую гармонь, мешающую спать деревенским девчатам, про синие глаза любимой.

24 мая Дом культуры д. Боковая пригласил всех жителей на творческий вечер «Когда душа поёт», посвященный 110–летию со дня рождения знаменитого композитора - нижегородца.

Программа встречи включала в себя беседу о творчестве Бориса Мокроусова, прослушивание его произведений. На протяжении всего мероприятия звучали песни прославленного композитора: «Одинокая гармонь», «Сормовская лирическая», «Когда весна придет, не знаю», "Вологда", "Песенка фронтового шофёра", "Куплеты Курочкина", "Костры горят далёкие" и многие другие, которые с огромным удовольствием подхватывали участники встречи, подпевая любимым певцам. Без сомнения, свидание с замечательными творениями Бориса Андреевича Мокроусова принесло слушателям много положительных эмоций, которыми они щедро делились друг с другом по завершении встречи. Гости благодарили организаторов мероприятия за доставленное удовольствие, и пришли к единогласному мнению: все песни Бориса Мокроусова приносят не только радость людям, но и служат своеобразной машиной времени, которая способна перенести слушателя во времена далекого прошлого.

Зав. отделом по клубной работе ДК д. Боковая

МБУК «ЦКС» Сулоева Т.Ю

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 327 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 04.06.2019 | Комментарии (0)

12 мая в ЦКИ состоялся Фестиваль восточных боевых единоборств, посвященный 10–летию секции ВБЕ (Окинавского каратэ и кобудо). У каждой организации своя жизнь, своя судьба, у которой есть прошлое, настоящее и будущее. 10 лет назад прошла первая тренировка секции, организованной по инициативе серебряного призера Чемпионата России по кобудо, тренера 1 категории Олега Владимировича Кочнева. Уже летом 2009 года многие воспитанники секции прошли успешную аттестацию на различные пояса и получили ученические 10 и 9 - кю (белый, белый с желтой полосой пояс), а к концу года многие аттестовались на более высокие ранги на 8 и 7 – кю (желтый, оранжевый пояс).

Много ребят приходило заниматься в секцию, чтобы постичь японское искусство КАРАТЭ школы Сейбукан стиля Шорин-рю и Окинава Джинбункан КОБУДО, но не многие нашли себя в ней, но те, кто остались, добились результатов и своими победами смогли снискать известность секции и Семеновскому округу. За годы существования в общем зачете спортсмены секции завоевали 57 золотых медалей, 197 серебряных, 91 бронзовую, приняли участие в 34 соревнованиях, 10 семинарах, провели 32 показательных выступления. Трое спортсменов получили звание кандидатов в мастера спорта.

В рамках фестиваля спортсмены секции провели показательные выступления. Секцию пришли поздравить: заместитель главы администрации городского округа по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Сергей Павлович Бербер, помощник депутата Законодательного собрания Нижегородской области Анатолия Фёдоровича Лесуна, председатель Совета ветеранов воины в Афганистане и Чечне Евгений Валентинович Преснов, заведующая Отделом по спорту и молодежной политике администрации г.о. Семеновский Владлена Владимировна Дорожкина. Также к поздравлениям присоединились спортсмены из других секций восточных единоборств: клуба восточных единоборствVSKE под руководством кандидата в мастера спорта по кобудо Константина Александровича Овчиникова, Центра боевых единоборств ТО-ДЭ под руководством Алексея Леонидовича Шалова 4 дан Сейбункан Окинва каратэ, 3 дан Джинбункан кобудо,1 дан Уэчи-ри, секция Будзинкан Будо Тайдзюцу Нижегородского отделения Будзинкан Тэнгу Додзе под руководством Сихана, обладателя 10 дана Павла Владимировича Зинковского, спортсмены отделения дзюдо Детско - юношеской спортивной школы по единоборствам под руководством тренеров Артема Владимировича Мясникова и Натальи Викторовны Родионовой, спортсмены секции Тайского бокса под руководством тренера Дмитрия Владимировича Соловьева. Все спортсмены также провели показательные выступления.

В рамках фестиваля были вручены благодарственные письма, многочисленные грамоты, спортивные разряды и памятные подарки. Музыкальными номерами спортсменов поздравили солисты вокальной студии «Созвездие» МБУДО «Центр детского творчества» под руководством Юрия Гуслякова.

Мы желаем секции дальнейшего процветания, а её спортсменам – удачи и множества новых побед!

Зав. сектором ЦКИ МБУК «ЦКС» А. Едуков

Просмотров: 369 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 04.06.2019 | Комментарии (0)

1 июня 2019 года в г. Чкаловске Нижегородской области состоялся VII открытый областной фестиваль - конкурс декоративно – прикладного искусства «Волшебный мир игрушки», в рамках фестиваля народных промыслов «Гипюра сказочный узор».

Фестиваль «Гипюра сказочный узор» традиционно собирает десятки предприятий народных художественных промыслов и легкой промышленности из различных регионов России: Нижегородской, Ивановской, Костромской, Кировской и других областей. А сотни мастеров декоративно-прикладного творчества делают этот праздник ярким и неповторимым.

Гостей ждала уникальная возможность посетить родину нижегородского гипюра, сказочных узоров и искусных мастериц. Фестиваль проходил под девизом «Русский лен с французским шиком», а изюминкой фестиваля была – кукла. Куклы были везде: они смотрели на вас со столов, улыбались из палаток, смеялись на траве, пили чай на асфальте. Глаза разбегались от их изобилия. Куклы были из текстиля, деревянные, глиняные, папье – маше, вязаные, кручёные из ткани, кручёные из ниток, валяные, куклы по авторским разработкам и т.д.

И конечно не остались в стороне от творчества и наши семеновские мастера. Участниками VII открытого областного фестиваля - конкурса декоративно – прикладного искусства «Волшебный мир игрушки» стали специалисты МБУК «ЦКС»: руководитель «Народной мастерской по изготовлению федосеевской топорной игрушки» Николай Сергеевич Муравьев и мастер Александр Александрович Никуличев с нашей главным брэндом - хохломой; руководитель творческой мастерской «Радостея» Центра культуры и искусства Елена Анатольевна Корчагина с прелестными кукольными композициями и мастера - Светлана Владимировна Носкова с теплыми валяными мишками из шерсти, Ксения Викторовна Носкова с забавными влюбленными парочками из папье – маше, милейшие куклы из капрона от Татьяны Викторовны Бобылевой, чудесные лоскутные изделия Татьяны Сергеевны Тихомировой. Наши коллеги преподаватели «Детской художественной школы» Татьяна Николаевна Степанова с воздушными композициями из полимерной глины и Ирина Ивановна Рязанова с красавицами матрешками также не затерялись в этом изобилии произведений народного творчества. Все они получили Диплом Лауреатов за самое яркое оформление выставочной площадки.

Зав. сектором ЦКИ МБУК «ЦКС» С.В. Носкова

Просмотров: 356 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 04.06.2019 | Комментарии (0)