В 2020 году «народному (образцовому) самодеятельному коллективу» ансамблю эстрадного танца «Арабеск» исполнится 25 лет. Впереди год серьезной подготовки, поиска интересных решений и свершений.

В этот раз на отчетном концерте мы решили провести эксперимент и посмотреть на «Арабеск» в иной реальности. Действие происходило в 2069 году, а героями стали, казалось бы, все те же лица.

Мы зорко наблюдали за реакцией зрителя в течение всего выступления «Арабеска». Цель – шокировать, удивить, поразить – достигнута. Где-то тишина, доказывающая внимание зрителя к деталям происходящего, смех и восторг там, где мы и планировали, откровенный шок от экспериментальных образов, а иногда зрители не верили собственным глазам и задавались вопросом «Кто это?»                   

Екатерина Кравченко спустя 50 лет – пожилая, но все еще работающая, поющая и наставляющая молодежь. Алексей Едуков - внук «нашего» Алексея. А сам Едуков-старший, который в контексте праздника пребывал на уже освоенном Марсе, появился под финал. Спросите, кто сыграл эту роль? Уговорили. Мы раскроем эту тайну – такой похожий на брата Александр Едуков дебютировал в этот день на сцене ЦКИ. Была еще одна яркая фигура – Аннушка, Анна Фомичева. Внучка той самой Анны Фомичевой, которая является выпускницей танцевального коллектива. В общем, грим, костюмы и искусство актерского мастерства позволили ошеломить зрителей. Был и закрученный сюжет, и загадки, и конфликт поколений и серьезная мораль, раскрывающая саму суть существования коллектива.

Помимо фантазийной части мероприятия, в сценарный ход были включены торжественные моменты, когда родители участников коллектива и сами танцоры выражали благодарность руководителю Марианне Николаевне Коротиной. По традиции, кроме слов, были подарки, сюрпризы, яркие эмоции и ответные слова хореографа с вручением многочисленных дипломов, завоеванных на серьезных конкурсах. Так же отдельным пунктом хочется отметить присутствие на празднике заведующей отделом культуры администрации г. о. Семеновский Татьяны Парфеновны Скобелевой. Она сердечно поздравила коллектив с успехом на концерте, отметила победы в конкурсах, напомнила о том, как важно обеспечение базы коллектива костюмами.

По правде сказать, все хореографические группы отличаются друг от друга и по характеру выступлений, и по стилю. Танцы удивительно оригинальные и разномастные, со своей неповторимой лексикой и рисунком.

 Полина Махова – солистка одной из младших групп, выступила с танцем о нашем крае, напоминая о важности сохранения традиций. Это прослеживается и в общей деятельности коллектива – в репертуаре имеется немалое количество танцев народной тематики, а так же совместный номер с вокальным ансамблем «Русская душа» (руководитель – Надежда Шахова), который лучше один раз увидеть, чем читать о нем, ведь это настоящий театр народного костюма.

Что же дальше? Это большой-большой секрет. Через год встретимся лицом к лицу на юбилейном вечере. 25 лет и 25 причин для удивления.

 

Заведующая сектором ЦКИ МБУК «ЦКС» Е. Кравченко

 

 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 286 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 03.06.2019 | Комментарии (0)