10:49
Праздник малой Родины

Так складывается жизнь, что исчезают с лица земли деревни и спасти их порой некому. А ведь без малой родины теряется часть духовности, культуры, нравственности народа. Ещё на Руси деревни стояли веками, их защищали, за них сражались, в них жили, любили. И наши живут, пока есть жители, которые их возрождают.

День села ― это всегда доброе и светлое торжество для большой семьи односельчан, которые непременно знают друг друга и друг о друге все и всё. По сути, село, каким бы большим оно не было, всегда остается селом.

В июне месяце Дни деревень праздновали следующие деревни: д. Зубово, д. Пафнутово, д. Огибное, д. Богоявление, р.п. Сухобезводное, ст. Тарасиха, д. Зименки. Одним из главных событий, которое было – это чествование семей-юбиляров, многодетных и молодых семей, жителей-старожилов и даже самых юных жителей. Обязательно были почтены жители, которые когда-то, в те страшные годы, ощутили на себе все тяготы войны. Со словами поздравления выступали начальники территориальных отделов.

По историческим данным, деревне Огибное в этом году исполнилось 227 лет. О малой Родине прозвучали стихи, песни в исполнении Киры Хоркиной, Арины Громовой, Татьяны Зверевой, Яны Ивановой. Девушки также порадовали всех своими хореографическими данными, исполнив танцевальные композиции. Изюминкой программы стало выступление Анны Плотниковой и её волшебная игра на виолончели, покорившая сердца зрителей. Выражается огромная благодарность Анне Тумановой за помощь в организации и проведении мероприятия.

Заведующая отделом
по клубной работе ДК д. Огибное

Е.А. Турилова

 

 

30 июня поселок ст. Тарасиха отметил очередной день рождения. Очень тепло зрители встретили выступление детей Тарасихинского д/с «Рябинка», задорными частушками порадовали Нигай Ольга и Константинова Наталья, аккомпаниатором стал старейший гармонист Голубев Сергей Ефимович. Незабываемым стали выступления творческих гостей п. Кантаурово и ВИА «Вдохновение» (Дом культуры д. Успенье). Выражаем благодарность хоровому коллективу «Селяночка» (Кантауровский СДК), Дому культуры д. Успенье, а также всем, кто принял участие в организации и проведении мероприятия. 

    

Заведующая отделом
по клубной работе ДК ст. Тарасиха

Н.А. Гусева

В честь 335-летия деревни Пафнутово и 80-летия Пафнутовской библиотеки сотрудники Дома культуры подготовили обширную праздничную программу. Зрители положительно встретили гармонистов Платыгиных, их творчество передается в семье из поколения в поколение. Концертную программу продолжили гости из ДК д. Зубово (вокальная группа «Ивушки» и группа «Капельки») и ДК ст. Осинки. На празднике можно было встретить аниматоров в виде «Домовенка», «Бабы-Яги» и «Кикиморы», с которыми можно было не только поиграть, но и сфотографироваться. Для детей также была организована увлекательная игровая программа. Жители деревни поучаствовали в мастер-классе по изготовлению оберегов. Праздник продолжился за дружеским столом с чашкой горячего чая и вкусными угощениями.Выражаем благодарность ДК д. Зубово, ДК ст. Осинки и всем организаторам праздничного мероприятия за проделанную работу.

     

Заведующая отделом
по клубной работе ДК д. Пафнутово

Т.В. Бобылева

Впервые за долгое время в деревне Зименки состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня деревни. Концертная программа началась с театрализованного пролога, с участием активных жителей деревни – Лукашовой Анжелы, Вагановой Натальи и Майорова Ильи. С музыкальными поздравлениями выступили участники художественной самодеятельности ДК д. Зименки и ДК д. Шалдеж.

   

Братья Сероуховы Анатолий и Михаил, Пленкин Александр покорили зрителей своим харизмой и приятным голосом. Всех жителей ждал приятный сюрприз от школьников разных возрастов – флэшмоб. Праздник прошел ярко, зрелищно, зрители встречали благодарными аплодисментами выступающих.

Надеемся, что и в дальнейшем станет доброй традицией отмечать этот значимый день в жизни родного края!

Заведующая отделом
по клубной работе ДК д. Зименки

О.Г. Сероухова

Просмотров: 301 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar