В рамках II открытого окружного фестиваля "Все начинается с любви" на площади города работало вечернее кафе «Домашний очаг», где работники клубных учреждений г.о. Семеновский порадовали жителей и гостей города изобилием домашней кухни. Меню кафе было очень разнообразным: рыба по-французски, мясные мини-пиццы, домашний сыр, различные вкуснейшие десерты, чай на травах и многое другое. Главным блюдом кафе стал большой праздничный пирог, который был оценен посетителями на самый высший балл. Вечернее кафе стало одним из уютных, позитивных локаций фестиваля.

В вечернем кафе участвовали:

• зав. отделом по клубной работе ДК д. Огибное Турилова Е.А.,

• художественный руководитель ГДК р.п. Сухобезводное Бугрова Н.Н.,

• зав. сектором по клубной работе ДК ст. Осинки Горохова Т.В.,

• зав. отделом по клубной работе ДК д. Боковая Сулоева Т.Ю.,

• художественный руководитель ДК д. Боковая Широкова Л.В.,

• зав. сектором по работе с детьми ГДК «Керженец» Масленикова Г.Н.,

• зав. отделом по клубной работе ДК д. Фундриково Соловьева Н.Ю.,

• зав. отделом по клубной работе ДК д. Полом Сироткина Т.В.

  

Также, для всех желающих, работники клубных учреждений г.о. Семеновский, а именно:

• зав. сектором по клубной работе ДК д. Успенье Правикова Е.О.,

• зав. отделом по клубной работе ДК д. Пафнутово Бобылева Т.В.,

• мастерская «Радостея» (руководитель — ЦКИ Корчагина Е.А.),

• зав. сектором ЦДК «Заря» Пряничникова С.В.,

• зав. отделом по культурно-досуговой деятельности ГДК «Керженец» Тихомирова Т.С.,

  

провели занимательные мастер-классы по созданию семейных оберегов, плетеных браслетов, народных кукол. Участники с увлечением создавали свои работы, которые впоследствии оставили себе на память о таком добром, семейном празднике.

   

Мы благодарим всех сотрудников клубных учреждений г.о. Семеновский, принявших участие в фестивале, за огромный вклад в организацию и продуктивную работу локаций мероприятия!

 

Зав. сектором информационно-методического центра

Баусова Н.В.

Просмотров: 279 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)

Гармонь в крае Семеновском уважают, почитают и любят. Это есть факт неудивительный. Во-первых, мы хоть и город, но толка провинциального, стоим близко к земле, к деревне-матушке, чья вековая музыкальная традиция только на гармони и держалась. Во-вторых, ладить гармони сызнова или подновлять бывалые, с опытом, инструменты наши мастера умели да и сейчас горазды не хуже иных прочих, известных да «раскрученных». В-третьих, гармонный мир Семенова весьма себе обширен, много способен, и, чего уж отказываться, даже талантлив. Так что концертные встречи с клубом «Гармошкины посиделки» посещаются знатоками жанра, как раньше говаривали, «купно заедино».

Три-четыре раза в месяц около сотни обожателей этого глубоко народного искусства и десятка два гармонистов, которые, несмотря на возраст, по-прежнему первые парни на деревне, собираются на разных, удобных для них площадках, и…празднуют. Что, спросите, празднуют? Да именины сердца! Напекут пирогов с ватрушками, натащат разносолов, разживутся мяском да рыбкой, принесут, как водится, домашней наливочки, смородиновой аль рябиновой, - ни боже мой пьянства!! - и …поют. Заглядывают друг другу в душу, с добром вспоминают былое, делятся байками, читают стихи, чужие и свои. Исполняют все, чему подыграть способна «дорогая певунья России»: страдания, частушки, лирику, патриотику, романсы, городской шансон… А потом – танцуют: вальсы, танго, кадрили. А затем – пляшут! Помните, как у классика, «с топотом и свистом», «выкаблучивают» «Цыганочку» или сыплют «дробушки». Надо видеть, как загораются глаза, как молодеют лица, как звенят, взлетая, голоса! Как, уходя, люди наполняются силой, надеждой, счастьем.

Дарит им все это клуб «Гармошкины посиделки» Центра культуры и искусства, которым вот уже почти семь лет руководит Николай Валерьевич Цветков. Конечно, он не один, «иже с ним» большая и дружная команда единомышленников. Они вместе подбирают репертуар, определяют маршруты гастрольных поездок, шьют замечательные костюмы, собирают архив своего объединения. Мы не станем сейчас называть всех поименно (к сему, спустя несколько месяцев, будет особый повод), мы посвятим читателя в один из последних эпизодов творческой биографии этого любимого в городе сообщества.

На излете июня, а точнее, с 24 по 30, «Посиделки» оказались в благословенном Крыму. Не туризма для, а «токмо ради» дорог фестивальных. Близь удивительного «Ласточкина гнезда» и совсем уж рядом с прекраснейшим Воронцовским дворцом (вот повезло же нашим!) в г. Алуште открылся III Всероссийский фестиваль-конкурс «Русская гармонь в Крыму» под эгидой продюсерского центра «Русская гармонь» (г. Москва, руководитель – А.Н. Ганичев) и в рамках деятельности Гильдии гармонистов России.

Приглашение на столь значимое мероприятие семеновцы получили за год до описываемых событий. Зимой 2019 года Ганичев, будучи на концерте в Семенове, продублировал заявку и предложил Н. Цветкову появиться на творческом форуме уже в новом качестве, имея звание «Гармониста России». Продюсер на глазах изумленной публики вручил нашему «соловью» официальное удостоверение, закрепляющее сей статус пожизненно и повесил на грудь одноименную медаль. Носителями таких регалий считаются в нашей стране не более ста человек (ощущаете гордость за своих?). Кой-чего, видать, земляки стоят! И даже не кой-чего, доложим мы вам, а очень даже многого. Они сумели это доказать на теплых крымских берегах, окунувшись в бурное море конкурса с ошеломляющим количеством участников: более пятисот (!!!).

Из каких только городов и весей не прибыли гармонные таланты. Съехалась вся Расеюшка: от Питера до Новосибирска, от Вологды до Башкирии и Казани, в общем, всех не перечтешь. Пожаловали и заморские гости: своих прислали Болгария, Германия, Румыния. Многие ехали за пять-шесть тысяч километров, кое-кто и целыми артистическими семьями.

Примечательно, что только отборочные туры на определение двадцати лучших из лучших, длились целых три дня. Волнительно было нашему дуэту, Николаю Цветкову и Дмитрию Орлову, делегатам от Семеновского края, ой, до чего ж волнительно. Но, как говорится, «глаза боятся, а руки делают». И ведь сделали!!! Выступили в двух номинациях. В первой, где творчески состязались ансамбли, они представили на суд высокого жюри инструментальное попурри на тему «Коробейников», что само по себе гармонически непросто в плане тональностей. А тут еще и вещь технически сложная, конкурсного уровня, миксованная в добавок к основной мелодии из нескольких музыкальных отрывков: «Шаланд», «Малиновки», «Бабки Любки», «Ивушки». Кроме этой авторской обработки, мужчины подарили всем присутствующим «Сормача по-семеновски», сорвав бурные аплодисменты за мастерство и оригинальность. Приятным итогом для нашего дуэта здесь стало получение звания Лауреатов 1 степени, усиленное тем фактом, что и Дмитрий Орлов также был удостоен медали и статуса «Гармонист России». Вторая номинация вызвала к микрофонам гармонистов-солистов, где вовсю развернулся Николай Цветков. Он влюбил в себя всех женщин, когда спел, как умеет только он один, лирически-щемящую «Гармошечку». Другая его композиция «Ах, деревня!», очень тонко и искренне поданная, обеспечила артисту огромную симпатию публики и серьезный успех у жюри: звание Лауреата II степени. Не забудьте, это всероссийский уровень! А потом были и интервью на канале «Жар-птица», освещающем гармонный форум, и грандиозный гала-концерт, и автографы благодарных зрителей, и приглашение поселиться в Крыму…

"Гармошкины посиделки» вернулись домой с триумфом, о котором должны знать их земляки. Так знайте же. Пусть музыканты и дальше завоевывают славу себе и родному краю, а мы уж расстараемся и будем их по-прежнему любить, радуясь напевам русской гармони и восхищаясь большим человеческим талантом.

 

Информационно-методический центр МБУК «ЦКС»

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 451 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 23.07.2019 | Комментарии (0)