09:14
Праздник уходящего лета

А было ли лето? Пожалуй, многие задаются таким вопросом в 2019 году. Хотя настроение создают, отнюдь, не те самые вожделенные солнечные дни. Важнее, с кем и как вы проводите заветное время отпусков и каникул.

Замечательной компанией на исходе лета для ценителей прекрасного стал Центр культуры и искусства. Именно он – Дом Культуры, как многие всё ещё его называют. Он распахнул свои двери для гостей большой программы, которую невозможно было в тот день, 29 августа, осуществить под открытым небом. В стенах ЦКИ расположились тематические площадки и «главная сцена» - праздник «Три спаса – даров припасы» состоялся!

В начале пути, в малом фойе, всех встречали лучезарные хозяйки большой творческой «лаборатории». Десять мастер-классов по созданию символов праздника, традиционных оберегов и многого другого проводили сотрудники Центра культуры и искусства, Центральной библиотеки им. Б. Корнилова, детской художественной школы, ГДК «Керженец» и ЦДК «Заря». С нашими профессионалами рукоделие и творчество становится доступным, понятным и, что очень важно, полезным в применении на практике. Здесь же можно было испытать свой пытливый ум, приняв участие в викторинах, которые стали отличной разминкой перед началом учебного года.

Пройдя ещё немного дальше, гости заметили праздничные фотозоны, так уже полюбившиеся горожанами и ставшие неотъемлемой частью всех наших мероприятий.

Еще пара шагов и вот она – сцена. Что такое «Три спаса – даров припасы»? Это Яблочный Спас, Медовый Спас и Ореховый Спас в современной интерпретации с учетом всех особенностей этих дат. Мы хотим, чтобы наши исконные праздники жили и были актуальными в условиях новой культуры. Поэтому в большом фойе ЦКИ раскинулась площадка с особым характером – «тет-а-тет», на расстоянии вытянутой руки работали артисты. Буквально глаза в глаза была рассказана история любви, которая могла произойти с любым человеком. Да! Это отличительная черта наших выдуманных историй – в одном месте собираем ярких известных персонажей, создаем для них интересные, иногда эпатажные образы, добавляем правду жизни и чуть-чуть сатиры, иронии и юмора. В этот раз все факторы сложились в повествование о поиске счастья. Моралью это произведение так же не было обделено – настоящая любовь не кроется за красивыми «фасадами» и многообещающими речами, но поступками и хорошим отношением можно притянуть к себе понимающего и по-настоящему преданного человека.

А потом было много игр и музыки. В нашем округе есть потрясающий коллектив – «Керженские напевы», который живет в ДК д. Беласовка. Руководитель - Антонина Анатольевна Зиновьева обладает уникальными знаниями в области аутентичной культуры. Обряды, поверья, обычаи – это её конёк. Масса викторин и конкурсов с орехами, яблоками и медом. А Николай Валерьевич Цветков и «Гармошкины посиделки» сыграли финальный аккорд этого вечера. 14 композиций в их исполнении особенно тепло были приняты зрителями, которые превратились в участников коллектива, потому что пели вместе с артистами и были готовы пуститься в пляс.

Наша народная, «домашняя» культура будет жить, будет видоизменяться, но сохранит свой смысл – нести добро и мудрость, чтобы будущие поколения знали об истоках и великой истории своего края.

Зав. сектором ЦКИ МБУК «ЦКС» Е.В. Кравченко

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 261 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar