«Хорошо, что под куполом синим

Есть страна под названием «Газпром»

Он сейчас половину России

Согревает надежным теплом.

 

Мы прижали ладошки к Газпрому

И согрелись на нашей земле,

Он приносит для каждого дома

И уют, и опору семье».

 

Каждый год, в первое воскресенье сентября, работники газовой отрасли отмечают свой профессиональный праздник - День работников нефтяной, газовой и топливной промышленности. Этот праздник был и остаётся заметным событием в жизни людей, посвятивших себя трудной, но очень важной профессии.

Именно этой праздничной дате было посвящено торжественное мероприятие «Страна под названием «Газпром»», прошедшее 30 августа 2019г. в Центре культуры и искусства.

В этот день ЦКИ заполнили празднично одетые люди в приподнятом настроении. И было от чего. Их ожидало множество наград и подарков. Одним из первых со словами поздравлений к своим коллегам обратился начальник Семеновского линейно-производственного управления - филиал ООО «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Раиль Раисович Ахатов. За большой личный вклад в развитие газовой промышленности, многолетний добросовестный труд, профессиональное мастерство целому ряду специалистов были вручены почетные грамоты и благодарственные письма. Много теплых слов в адрес своих коллег сказали заместитель начальника Семеновского управления Смирнов Юрий Владимирович, ведущий специалист по кадрам Светлана Анатольевна Красильникова, председатель первичной профсоюзной организации Наталья Владимировна Абдуллина.

  

 

Центр культуры и искусства в этот день порадовал виновников торжества большим концертом. Яркие солистки ЦКИ Надежда Шахова и Светлана Носкова «зажгли» зал энергичной композицией «Душа красивая». Любимые патриотические мелодии звучали в исполнении Ирины Куклевой. Весело, задорно, празднично звучала со сцены русская народная песня, представленная талантливыми певицами Ниной Дроздецкой, Ириной Засовкиной, Еленой Чаховской. Лирические композиции донесли до слушателей специально приглашенные гости – популярные вокалисты Ю. Гусляков и А. Логинов. Как всегда, на высоте были и танцевальные номера, которые подарила зрителям СЭТ «Арабеск» (руководитель – М. Коротина). Полностью растворился в своей музыке, и с удовольствием играл на своём аккордеоне, отдавая в зал всю положительную энергетику зрителю, инструменталист Андрей Филиппов. Поэтическое посвящение газовикам прозвучало со сцены в исполнении режиссера-постановщика ЦКИ М. П. Шабуровой. Мощным заключительным аккордом стал «Гимн Газпрома», подаренный своим коллегам - Валерием Бритовым.

 

  

 

Зав. сектором ЦКИ МБУК «ЦКС»

Н.Е. Шахова

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 290 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)

30 августа 2019 г. рамках Всероссийской Акции «Ночь кино» работники ГДК р.п. Сухобезводное совместно с Сухобезводнинской библиотекой-филиалом №3 подготовили увлекательную программу для учеников 9-х классов. Зав. сектором библиотеки Е.А. Костерина провела для ребят киновикторину по мультипликационным фильмам «Мы любим кино». Затем все участники прошли в зрительный зал, где состоялась интеллектуальная игра, брейн-ринг под названием «Путешествие в мир кино», которую подготовили худ. руководитель Н.Н. Бугрова и зав. сектором А.Н. Ананичева.

 

 

Турнир прошёл в несколько этапов: «визитка», разминка и музыкальная часть, где ребятам нужно было по картинкам угадать певца, группу, и с помощью смайликов EMEDJI определить песню. В завершении капитаны команд 9"А" класса (Екатерина Перова) и 9 "Б" класса (Мария Корнева) блеснули знаниями о мультипликации. Пока шел подсчет баллов турнира, всех зрителей порадовала своим творчеством Ангелина Хорикова.

  

 

Компетентное жюри, в составе которого были Надежда Викторовна Лебедева, Борис Иванович Бавин, Владимир Викторович Мытарев, озвучило результаты брейн-ринга. Команда 9 «Б» класса под названием «Новое поколение» (классный руководитель Е.А. Адамович) стала победителем, а команда 9 «А» класса "Голливуд" - участником (классный руководитель - О.В. Челнокова). Обе команды получили дипломы и памятные призы. По окончании брейн-ринга для всех любителей кино был продемонстрирован фильм «Любовь и голуби».

 

 

 

 

Художественный руководитель

ГДК р.п. Сухобезводное

Н.Н. Бугрова

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 264 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)

А было ли лето? Пожалуй, многие задаются таким вопросом в 2019 году. Хотя настроение создают, отнюдь, не те самые вожделенные солнечные дни. Важнее, с кем и как вы проводите заветное время отпусков и каникул.

Замечательной компанией на исходе лета для ценителей прекрасного стал Центр культуры и искусства. Именно он – Дом Культуры, как многие всё ещё его называют. Он распахнул свои двери для гостей большой программы, которую невозможно было в тот день, 29 августа, осуществить под открытым небом. В стенах ЦКИ расположились тематические площадки и «главная сцена» - праздник «Три спаса – даров припасы» состоялся!

В начале пути, в малом фойе, всех встречали лучезарные хозяйки большой творческой «лаборатории». Десять мастер-классов по созданию символов праздника, традиционных оберегов и многого другого проводили сотрудники Центра культуры и искусства, Центральной библиотеки им. Б. Корнилова, детской художественной школы, ГДК «Керженец» и ЦДК «Заря». С нашими профессионалами рукоделие и творчество становится доступным, понятным и, что очень важно, полезным в применении на практике. Здесь же можно было испытать свой пытливый ум, приняв участие в викторинах, которые стали отличной разминкой перед началом учебного года.

Пройдя ещё немного дальше, гости заметили праздничные фотозоны, так уже полюбившиеся горожанами и ставшие неотъемлемой частью всех наших мероприятий.

Еще пара шагов и вот она – сцена. Что такое «Три спаса – даров припасы»? Это Яблочный Спас, Медовый Спас и Ореховый Спас в современной интерпретации с учетом всех особенностей этих дат. Мы хотим, чтобы наши исконные праздники жили и были актуальными в условиях новой культуры. Поэтому в большом фойе ЦКИ раскинулась площадка с особым характером – «тет-а-тет», на расстоянии вытянутой руки работали артисты. Буквально глаза в глаза была рассказана история любви, которая могла произойти с любым человеком. Да! Это отличительная черта наших выдуманных историй – в одном месте собираем ярких известных персонажей, создаем для них интересные, иногда эпатажные образы, добавляем правду жизни и чуть-чуть сатиры, иронии и юмора. В этот раз все факторы сложились в повествование о поиске счастья. Моралью это произведение так же не было обделено – настоящая любовь не кроется за красивыми «фасадами» и многообещающими речами, но поступками и хорошим отношением можно притянуть к себе понимающего и по-настоящему преданного человека.

А потом было много игр и музыки. В нашем округе есть потрясающий коллектив – «Керженские напевы», который живет в ДК д. Беласовка. Руководитель - Антонина Анатольевна Зиновьева обладает уникальными знаниями в области аутентичной культуры. Обряды, поверья, обычаи – это её конёк. Масса викторин и конкурсов с орехами, яблоками и медом. А Николай Валерьевич Цветков и «Гармошкины посиделки» сыграли финальный аккорд этого вечера. 14 композиций в их исполнении особенно тепло были приняты зрителями, которые превратились в участников коллектива, потому что пели вместе с артистами и были готовы пуститься в пляс.

Наша народная, «домашняя» культура будет жить, будет видоизменяться, но сохранит свой смысл – нести добро и мудрость, чтобы будущие поколения знали об истоках и великой истории своего края.

Зав. сектором ЦКИ МБУК «ЦКС» Е.В. Кравченко

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 257 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 05.09.2019 | Комментарии (0)