10:37
«Золотые узоры»

21 мая в выставочном зале ЦКИ «Гармония» состоялось открытие выставки художественной резьбы «Широта души Самарской». На ней представлены работы мастеров студии художественной резьбы «Золотые узоры» города Самары (руководитель Сергей Плеханов), которые прибыли к нам по культурному обмену и налаживанию творческих связей.
Больше 120 человек зрителей смогли оценить высокохудожественные картины и панно, выполненные в технике барельефной резьбы. Как сопутствующие и искусно дополненные отделкой из древесины, представлены экспонаты холодного оружия русского воинства древней Руси и охотничьи ножи. Они выполнены в оружейной мастерской «Самарский нож», прикладная ковка мастера Андрея Быковского. Среди публики собралось несколько творческих объединений и учреждений города Семенова, а также наши друзья из фото-объединения «Луч» (Нижний Новгород).
Заведующая отделом культуры Т.П. Скобелева сказала много теплых слов в адрес гостей-мастеров и дала важную и полезную оценку таким «творческим десантам» в качестве культурного обмена между соседями-областями Поволжского региона. Главный художественный эксперт АО «Хохломская роспись» В.С. Дашкова поддержала тему и развила ее, а директор историко-художественного музея О.Ю. Цветкова, высоко оценив творчество мастеров, пригласила на следующие посещения города с экспозицией в музейно-туристический центр. Запланировался ответный визит команды из Семенова в Самару.
Диалоги специалиста выставочного зала Н. Алексеевой с публикой о жизни и деятельности студийцев Самары прерывали лирические и задорные песни солистки ЦКИ – Ирины Засовкиной и вокального ансамбля «Русская душа» (руководитель - Н. Шахова).
Выставка начала свою работу и продлится в фестивальные дни с мастер-классами 15-16 июня. Спешите увидеть солнечные, теплые работы и оценить мастерство самарских умельцев.

$IMAGE1$


Специалист экспозиционно-выставочного зала ЦКИ
«Гармония» МБУК ЦКС Н.В. Алексеева

 

Просмотров: 383 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar