Премия «Семейная реликвия» учреждена в 2017 году РООПВВС «Офицерский клуб» и Союзом НКО при поддержке Музея Победы, российского Союза ветеранов, Фонда памяти Полководцев Победы в рамках проекта, поддержанного грантом Президента Российской Федерации В.В. Путина. В этом году она вручается второй раз. Организаторы выразили благодарность Общественной Палате РФ, органам государственной власти и общественным палатам регионов России за поддержку проекта, а также заводу «Октава» (г. Тула), членам Офицерского клуба за финансовую помощь в реализации проекта. Вручение указанной общественной награды планируется проводить ежегодно.

26 ноября 2019 года в Общественной Палате Российской Федерации в Москве состоялась церемония вручения Национальной премии за вклад в сохранение и развитие семейного культурно-исторического наследия «Семейная реликвия». Лауреатами в восьми номинациях стали граждане, семьи, творческие коллективы и организации из Алтайского, Краснодарского и Пермского краёв, Кабардино-Балкарской Республики, Республик Башкортостан, Карелия, Крым, Мордовия, Татарстан, Удмуртской Республики, Чеченской Республики, Астраханской, Белгородской, Вологодской, Мурманской, Нижегородской, Новосибирской, Ростовской, Рязанской, Самарской, Свердловской, Тульской областей, Ханты-Мансийского автономного округа, Московской области и г. Москвы.

В мероприятии чествования лауреатов приняли участие Герои Российской Федерации Вячеслав Сивко и Сергей Липовой, президент Фонда памяти полководцев Победы Наталия Конева, руководители и сотрудники других НКО, учреждений образования и культуры, представители СМИ и широкой общественности.

Декан факультета информационных технологий РГСУ Елена Шмакова вручила молодым лауреатам Премии в номинации «Помним. Гордимся. Храним» - дипломы РГСУ, дающие абитуриентам дополнительные баллы при поступлении в это высшее учебное заведение.

Мероприятие транслировалось в режиме онлайн на сайте ОП РФ, представители многих регионов принимали участие дистанционно, присутствуя в региональных Общественных палатах.

Архив фото доступен по ссылке:

https://drive.google.com/open?id=1xEmSakCvhNjOGYOE74Mg2PEzUiMjH58w

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 227 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 16.12.2019 | Комментарии (0)

С 1 по 10 декабря проходила Декада инвалидов, приуроченная к Международному Дню инвалидов. В этот период проводятся различные мероприятия, целью которых является привлечение внимания общественности к проблеме людей с ограниченными возможностями в современном мире, защита их прав, свобод, благополучия и достоинства, возможность их участия в общественной жизни, а также формирование доброжелательного отношения общества к тем, кто в той или иной мере ограничен в своих физических, психических и сенсорных возможностях. Так, во многих Домах культуры городского округа Семеновский были проведены мероприятия разножанровой направленности. Рассмотрим самые яркие из них.

4 декабря в Центре культуры и искусства при поддержке БФ «Истоки» традиционно состоялось чествование людей с ОВЗ, приуроченное к Международному Дню инвалидов и Месячнику «Белой трости» «Душа и красота едины».

В этот зимний день все песни, стихи и танцы посвящены им, сильным людям с ограниченными возможностями, но с неограниченно прекрасной душой. Открыли программу музыкальным подарком коллектив Центра культуры и искусства, «народный» хор ветеранов (руководитель и Заслуженный работник культуры РФ - Валерий Купцов, аккомпаниатор - Юрий Сиротин).

Почётных гостей мероприятия наградили за активное участие в жизни округа благодарственными письмами, дипломами и памятными подарками представители из различных структур: заведующая отделом культуры администрации г.о. Семеновский – Т.П. Скобелева, начальник Управления Пенсионного Фонда России по городу Семенову Нижегородской области – Г.И. Литвинова, начальник Государственного казённого учреждения «Управление социальной защиты населения г.о. Семеновский» - Е.В. Рябкова, помощник депутата Законодательного Собрания А.Ф. Лесуна – Е.В. Преснов. Также они пожелали здоровья, счастья, благополучия всем присутствующим в зале.

С ответным словом выступила представитель от награждённых, Алла Дмитриевна Сорокина, экс-ведущая на радио «Семеновский вестник», в прошлом преподаватель Семеновского индустриального техникума и просто прекрасная женщина.

Далее праздник продолжился музыкальной программой, в которой принимали участие артисты Центра культуры и искусства, приглашенные вокалисты и коллективы: ансамбль «Русская душа» (руководитель - Надежда Шахова), Екатерина Кравченко, Юрий Гусляков, Александр Носков, впервые на сцене ЦКИ ансамбль «Рябинушка» Дома милосердия г.о. Семеновский (руководитель –Иннокентий Носков) и танцевальный коллектив «Славянка» (руководитель – Евгений Кукушкин) из п. Линда г.о.г. Бор, молодая театральная группа «Кудесники» ГДК «Керженец» (руководитель -Евгения Рыбакова). В этот день состоялся дебют молодых солистов Евгения Сиротина (РКГ «Дожди») и Марины Мелентьевой (ансамбль «Русская душа»).

Людям с ограниченными возможностями здоровья очень важно почувствовать, что они нужны и являются частью общества! Сегодня от каждого из нас зависит, будут ли люди с проблемами здоровья жить достойно, окружены вниманием и заботой.

Это еще один повод напомнить: ценность человека несоизмеримо выше любых физических ограничений. Наш долг – внести посильный вклад в создание без барьерной среды, где любой человек, независимо от состояния здоровья, является полноценным и полноправным членом общества.

Заведующая сектором

Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» С.В. Носкова

В ДК с. Ильино-Заборское состоялась праздничная программа, посвящённая Дню инвалида «Мы дарим вам свои сердца!».

«День инвалида» – это не праздник, это – напоминание обществу о существовании рядом людей с ограниченными физическими возможностями.

Отношение к людям с ОВЗ – это важнейший показатель зрелости общества, его консолидации и жизнеспособности. Здоровое общество никогда не допустит пренебрежительного, поверхностного отношения к инвалидам и к людям, которые нуждаются в поддержке со стороны государства в связи с ограничениями по здоровью.

Вечер отдыха под названием «Мы дарим вам свои сердца» был организован для людей с ограниченными возможностями. В ходе мероприятия выступила с поздравлениями председатель первичной организации общества инвалидов села И-Заборского - Н.С. Соболева, рассказала о проблемах, с которыми сталкиваются люди с ограниченными возможностями, старалась донести до присутствующих необходимость доброго и внимательного обращения к таким людям. В дружеской атмосфере звучали тёплые слова. Вокальный ансамбль «Камелия» (руководитель – Ф.И. Молькова) подарил зрителям трогательные, лирические, и, конечно же, задорные песни. Гости благосклонно восприняли информацию, подпевали творческим коллективам и расходились задолго после окончания тематического вечера.

Главная задача праздника была достигнута, внимание местного населения к проблемам инвалидов было привлечено. В этот день каждый человек сильный духом, но слабый здоровьем почувствовал, что о нем помнят, ему помогут, ведь в каждом из нас есть маленькое солнышко – доброта. Она нужна и нам самим, и нашим родным, друзьям и тем, кто нас окружает!

Заведующая отделом по клубной работе

ДК с. И-Заборское МБУК «ЦКС» Ф.И. Молькова

В ДК д. Боковая совместно с Боковской библиотекой – филиал № 19 состоялся вечер-встреча с инвалидами «Протяни руку дружбы» и оформлена тематическая выставка.

В программе мероприятия было: ознакомление присутствующих с истории возникновения Дня инвалидов, поздравления и пожелания. Участники встречи делились своими проблемами за круглым столом, беседовали, а закончилась программа ознакомлением присутствующих с книжной выставкой, поделённой на 2 части: выставка творческих работ «Добрых рук творенье» и христианской книжной подборкой «Книга и православие».

Заведующая отделом по клубной работе

ДК д. Боковая МБУК «ЦКС» Т.Ю. Сулоева

Итак, важно помнить о том, что не всё совершенно в нашем мире. Что есть кто-то, кому нужно протянуть руку помощи, не забывать, поддерживать или просто быть рядом. Так будем добрее друг к другу!

Просмотров: 244 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 16.12.2019 | Комментарии (0)

Знаем с детства мы, что люди

Все с талантом рождены,

Что нужны таланты эти,

Для села и для страны.

И в Семенове любимом

Нам таланты развивать:

На высоких ярких сценах

Будем петь и танцевать.

И страна гордиться будет

Мы страну не подведем

Замечательным артистам

Все преграды не почем!

 

 

       У каждого человека есть какой-то талант или, как его еще называют, дар. У кого-то – дар быстрого счета в уме, у кого-то – дар вышивки крестом, у многих – дар безопасного вождения автомобиля, у кого-то – дар предпринимательства, успешного ведения бизнеса, у женщин – дар усердной хранительницы домашнего очага, дар материнства. Уже не говорится о «классических» дарах – писательском, художественном, музыкальном, поэтическом и прочих высоких талантах. Так и молвят о таких творцах: одарённый человек. Талант – это высокий уровень способностей человека к определенной деятельности. В нашем городе много талантливых людей. Они рисуют, поют, танцуют, вышивают и вяжут, принимают участие в различных выставках, конкурсах и фестивалях. А помогают раскрыть эти способности педагоги и наставники, которые окружают подопечных своим вниманием и заботой, стремятся передать все свои знания и умения. Эти усилия приводят к серьезным сценическим достижениям.

 

      25-31 октября 2019г. в г. Москве проходил Международный конкурс искусства и творчества «ROSS и Я. RU 2019 г». Всеми нами любимая «народная» ВИГ «Рай-Центр» и вокальный коллектив «Капельки», под руководством Ирины Константиновны Засовкиной приняли решение об участии. Надо сказать, что конкурс был очень серьезным, т.к. в состав жюри входили заслуженные деятели искусств, композиторы, певец и педагог победитель шоу «Голос-7 сезон Перезагрузка 2018-2019г.» на Первом Федеральном канале г. Санкт-Петербург Захаров Петр Алексеевич. Яркие, звонкие голоса наших артистов и их сценическое мастерство восхитили не только зрителей, но и строгое жюри. Поэтому и награды были заслуженно высокими!

 

  

 

Елизавета Ляляскина - Диплом III степени

Диана Ломова, Анастасия Муравьева - Диплом II степени

Полина Кочнева, детский вокальный коллектив «Капельки» - Лауреат III степени

Ольга Бесчастнова, Юлия Шутова - Лауреаты II степени

«Народная» ВИГ «Рай-центр» - Лауреат I, III степени

      В номинации «Лучший педагог по вокалу» завоевала победу несравненная, целеустремленная и талантливая Ирина Константиновна Засовкина. Месяцем позже, 24 ноября, оба эти же коллектива приняли участие в Международном конкурсе – фестивале детского и юношеского творчества «Талант, искусство, мастерство» (г. Н. Новгород).

      Фестиваль – это всегда событие для участника любого возраста, а детский фестиваль событие вдвойне важное, ведь неталантливых детей не бывает. Каждый ребёнок одарен! И это не просто слова! И доказательством этого служат награды, которые привезли ребята.

Дипломанты III степени: София Никитина, детский вокальный коллектив «Капельки».

Дипломанты II степени - Елизавета Горохова, Дарья Лесина, Виктория Теплова, Анастасия Ляляскина, Вероника Саяпина.

Лауреат III степени - Муравьева Анастасия (дебют),

Лауреат I степени - детский вокальный коллектив «Капельки».

 

       Жюри высоко оценило труд Ирины Константиновны Засовкиной, вручив Благодарственное письмо за профессиональное мастерство, педагогический талант, душевную щедрость и прекрасное воспитание учеников. Они так же пожелали Ирине Константиновне, чтобы неугасимый огонь искренней преданности своему делу послужил дальнейшему развитию духовного и интеллектуального уровня подрастающего поколения.

       В эти же дни, с 24 по 27 ноября в Москве открылся IX Международный конкурс - фестиваль русской культуры «Истоки». Участниками стали вокалисты из России, Казахстана, Азербаджана, Турции, Канады, Израиля, Германии, Болгарии, Молдавии, США и др. стран. состав жюри вошли профессиональные вокалисты и педагоги Андрей Шевчук (Франция), Амага Готти (Южная Осетия), Нина Баранова-Пеннер (Германия), Артем Старченко (США), Гульнара Тойгонбаева (Кыргыстана), Таис Сака (Турция). Наш город не остался в стороне!!! Не было равных нашей молодой, талантливой вокалистке Елене Чаховской, обладающей прекрасным голосом, наделенной артистическим талантом, внешней красотой и душевной искренностью. И все это оценило компетентное жюри присвоив ей звание Лауреата I степени за исполнение казачьей песни «Кукушка».

 

       Красивым завершением этого года стали достижения «образцового» песенно-танцевального коллектива «Хохломские узоры» (руководители-Николай и Елена Чаховские). 7-8 декабря они приняли участие в V, юбилейном, Всероссийском конкурсе – фестивале народного творчества «Нижегородская ярмарка», который проходил в г. Н. Новгороде. Творческие баталии были не из легких, так как нашим самодеятельным участникам противостояли на сцене полупрофессиональные и профессиональные коллективы из областных школ искусств, Центров одаренных детей и эстетического воспитания школьников, а также музыкального училища им. Балакирева и Нижегородской государственной консерватории им. Глинки. Но «Хохломские узоры» оказались не из «робкого десятка» и заслуженно получили награды. Солистки Варвара Абакумова и Полина Плохова стали Дипломантами III степени, сводный хор с песней «Горькая моя Родина» - Лауреат III степени, ребята с хореографической композицией «Семеновская с табуреточкой» - Лауреаты II степени.

 

   

       Таланты наших вокалистов, танцоров и их наставников удивительны и многогранны. Имена многих из них весомо звучат не только за пределами нашего округа, но и далеко за границей (Австрия, Турция, Белоруссия). С большой уверенностью хочется сказать, что впереди у них еще много побед и они дадут нам еще немало поводов для гордости!

Зав. сектором ЦКИ

Н. Шахова

 

 

 

 

 

 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 251 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 16.12.2019 | Комментарии (0)