Подходит к концу 2019 год, объявленный указом Президента РФ Годом театра. За этот год в городском округе Семеновский прошло немало мероприятий, посвященных театральному искусству. Но самым ярким в округе стал Гала-концерт фестиваля-конкурса театрального творчества, при поддержке БФ «Истоки», «Театральная волна».

  

Конкурс состоялся в II этапа. В первом этапе – с 1 октября по 30 ноября 2019 года проходили зональные смотры в учреждениях культуры клубного типа городского округа Семеновский; второй этап –  финальный отбор победителей на гала-концерте, который прошел 15 декабря в Центре культуры и искусства.

Членами жюри финального отбора стали:

  1. Председатель жюри – режиссер-постановщик Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» г.о. Семеновский – Марина Парфеновна Шабурова;
  2. Начальник организационного отдела Совета депутатов городского округа Семеновский – Светлана Юрьевна Шилова;
  3. Заведующий отделом по клубной работе Центра культуры и искусства МБЦК «ЦКС» - Юрий Федорович Федосеев;
  4. Руководитель театральной студии «Юность» Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» - Галина Яковлевна Абрамова.

Выступления оценивались по двум номинациям: «Художественное чтение», «Театральная постановка»,  в двух возрастных группах: младшая и старшая.

  

На гала-концерт были отобраны 25 лучших номера театральных постановок и художественного чтения из сельских и городских Домов культуры нашего округа.

И вот показательные постановки и монологи вошли в финальный Окружной фестиваль-конкурс театрального творчества «Театральная волна», в котором и определились победители:

  1. В номинации «Художественное чтение» (младшая возрастная группа)

- Лауреат 1 степени – Дельцова Мария, участница театрального коллектива «Кудесники» ГДК «Керженец» (руководитель – Е.А. Рыбакова);

- Лауреат 2 степени – Потехин Роман, участник театрального коллектива «Воображение» ДК ст. Тарасиха (руководитель – Н.А. Гусева);

- Лауреат 3 степени – Голубева Татьяна, участница клубного формирования «Родничок» ДК д. Хахалы (руководитель – О.П. Седышева).

2. В номинации «Театральная постановка» (младшая возрастная группа)

- Лауреат 1 степени – Театральный коллектив «Кудесники» ГДК «Керженец» (руководитель – Е.А. Рыбакова);

- Лауреат 2 степени – Театральный коллектив «Маски» ДК с. Ильино-Заборское (руководитель – Ф.И. Молькова);

- Лауреат 3 степени – Театральный кружок «Маленькая страна» ДК ст. Тарасиха (руководитель – Н.Е. Федотова).

3. В номинации «Художественное чтение» (старшая возрастная группа)

- Лауреат 1 степени – Турилова Елена, ДК д. Огибное;

- Лауреат 2 степени – Бавин Борис, ГДК р.п. Сухобезводное;

- Лауреат 3 степени – Градова Ирина, ДК д. Медведево.

4. В номинации «Театральная постановка» (старшая возрастная группа)

- Лауреат 1 степени – Клубное формирование «Театральные подмостки» ДК д. Успенье, взрослая возрастная группа (руководитель – Е.О. Правикова);

- Лауреат 2 степени – Коллектив МБУК «ЦКС» г.о. Семеновский (Ольга Геннадьевна Сероухова, Татьяна Ивановна Ткаченко, Оксана Николаевна Мельникова);

- Лауреат 3 степени – Клубное формирование «Горница» ДК д. Хахалы (руководитель – Ф.М. Агафонова).

 

Поздравляем всех победителей и участников, желаем дальнейшего развития в данном направлении и творческих побед!

    

Театральное искусство дает человеку прежде всего развитие и стремление к совершенству в работе над собой, своими слабостями и привычками. Можно проследить, что театральное творчество оказывает влияние на формирование социокультурной ситуации. Необходимо все время расширять, дополнять репертуары и постановки, которые будут интересны современному обществу. Особенно важно обратить внимание на нового зрителя и сделать все, чтобы привлечь его к театру. Подводя итог, хочется пожелать всем работникам культуры – благодарных и постоянных посетителей!

      

Зав. сектором

информационно-методического центра

МБУК «ЦКС»

 

Баусова Н.В.

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 310 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 18.12.2019 | Комментарии (0)

1 декабря – Всемирный день борьбы против СПИДа. Этот день не обошел стороной и наш городской округ Семеновский – учреждениями клубного типа была проведена Окружная акция «Пусть всегда будет ЗАВТРА». Данная акция проходила в 2 этапа: спортивно-развлекательная программа и конкурс «Лучший повар». Она охватила жителей всех возрастов: от мала до велика.

Так, например, в ДК д. Успенье волонтеры отряда «ВОУ» организовали программу для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Они выступили как в роли ведущих, так и в роли членов жюри, помощников в проведении мероприятия.

В первом этапе программы дети разделились на две команды, где каждая придумала себе название, девиз и эмблему. Ребята с азартом участвовали в эстафетах: «Хоккей», «Водоносы», «Айболит», «Полоса препятствий». В конце соревнования члены жюри подвели итоги и наградили участников грамотами и призами.

  

Во втором этапе вместе с ребятами участие приняли и их семьи, а именно: семья Жаровых, Цыкуновых, Преображенских, Жилиных и Правиковых. На конкурсе была представлена сладкая выпечка: торты, печенье, шарлотки. Участники I этапа соревнования провели дегустацию блюд, после чего все семьи были награждены дипломами в разных номинациях. Закончилось мероприятие чаепитием за общим столом.

  

Аналогичные соревнования для детей организовали сотрудники ДК ст. Тарасиха на базе МБОУ "Тарасихинская основная школа", а также провели кулинарный конкурс среди семей поселка. Ими стали: семья Березиных, Койнаш, Бакаровых, Цветковых. Они приняли участие в викторине по кулинарии, узнали о правильной сервировке стола и поделились своими рецептами любимых блюд. Совместно с сотрудниками Тарасихинской библиотекой-филиалом № 28 была организована тематическая книжная выставка справочников и буклетов. Также состоялась акция «Красная ленточка», где волонтеры ДК ст. Тарасиха раздавали ленточки жителям поселка и рассказывали историю данного символа.

  

Сотрудники ДК с. Ильино-Заборское совместно с Ильино-Заборской библиотекой-филиалом № 2 так же провели данное мероприятие среди детей школьного возраста. Все участники акции получили сладкие призы, а вместе с этим и заряд эмоций и бодрости духа.

В ДК д. Огибное участниками акции стали молодежь в возрасте от 15 до 24 лет. Соревнования для них были организованы более сложные, не только на силу, но и на смекалку по заданной тематике, а вернее на тему ВИЧ-инфекции. В конкурсе «Лучший повар» они так же приняли активное участие, где они представили свои любимые блюда, презентовали их, друзья оценили, продегустировали и выявили победителя, которой оказалась, конечно же, дружба! После чего все собрались за общим вкусным столом. Участники выразили работникам ДК д. Огибное огромную благодарность за проведение такой акции. Ведь каждый должен помнить об этой страшной болезни и не допускать необдуманных ситуаций в жизни.

В рамках данной акции также прошли мероприятия и в остальных Домах культуры, как городских, так и сельских, в которой приняли участие более 500 человек. Надеемся, что данная акция станет традиционной, так как она напоминает людям об ответственности за свою жизнь и безопасность, а также является пропагандой здорового образа жизни.

 

 

 

Зав. сектором
информационно-методического центра
МБУК «ЦКС»

Н.В. Баусова

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 325 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 18.12.2019 | Комментарии (0)