09:56
«Два подвига: от «Варяга» до Сталинграда»

2 и 9 февраля – это дни воинской славы России.

Эти памятные даты стали поводом для проведения 5 февраля в Центре культуры и искусства МБУК «ЦКС» исторического путешествия «Два подвига» - от «Варяга» до Сталинграда», на которое были приглашены учащиеся МБОУ «Школы № 3».

Присутствующим была рассказана история этих подвигов, озвучены знаменательные даты и события тех страшных дней. Беседа перемежалась кадрами из документальных хроник, а Екатерина Кравченко (солистка Центра культуры и искусства) исполнила композицию «Горячий снег» из одноименного фильма-эпопеи «Горячий снег».

Каждый год, 2 февраля, в России отмечается годовщина Сталинградской битвы, вспоминая всех, кто отдал жизни, защищая нашу землю от немецко-фашистских захватчиков. 200 дней и ночей продолжалось это страшное время. Сталинград – город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, навсегда останется в веках, в памяти человечества. Все дальше уходят от нас героические годы Великой Отечественной войны, с каждым годом все меньше и меньше остается среди нас тех, кто встретил роковой рассвет 22 июня 1941 года, тех, кто познал кровавый снег Сталинграда.

Ещё одной из известных страниц истории русского флота является героический бой крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец» с японской эскадрой. Легендарный бой состоялся 9 февраля 1904 года вблизи корейского Порта Чемульпо. Не спустив Андреевский флаг перед многократно превосходящими силами противника, экипажи «Варяга» и «Корейца» уничтожили свои корабли, но не сдались врагу. Слава о подвиге русских моряков облетела всю Россию и прогремела далеко за её пределами.

После обсуждения исторических событий для закрепления материала была проведена тематическая викторина, в ходе которой школьники поделились на две команды: «Сталинградцы» и «Варяжцы», они активно отвечали на вопросы. Каждый правильный ответ фиксировался жюри.

Завершилось мероприятие награждением команд памятными призами.

Заведующая сектором ЦКИ Фомичева Анна

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 254 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar