16:17
«Герб моей семьи»

Трудно найти такого человека, который бы не знал, что такое герб и для чего его создают. Когда точно появились гербы, истории не известно. Общепринято считать, что свою историю они начинают с Х века. Прежде всего, герб использовали для печати, а также обозначения собственности. В эпоху поголовной неграмотности герб был единственной понятной, а также доступной подписью. В эпоху Крестовых походов фамильные гербы стали широко распространяться повсеместно. Со временем каждый город, церковь, цех, производство и т.п. имели свой герб. Создание гербов – это не тольуо вехи прошлого, но и креативное воплощение настоящего. Семенов в этом смысле зарекомендовал себя весьма интересно.

8 июля 2019 года в сквере Центра культуры и искусства, в рамках II окружного фестиваля «Все начинается с любви», приуроченного к Дню семьи, любви и верности, горожане могли любоваться огромным разнообразием семейных гербов жителей нашего округа. Это были участники окружного конкурса творческих работ «Герб моей семьи».

Более 60 семей приняли участие, гербы были очень разнообразны по значению и технике исполнения. Номинантами была проведена большая исследовательская работа, чтобы выполнить свой проект по всем правилам геральдики. Ведь существует огромное количество особых знаков, которые используются при оформлении герба. Каждый символ несет определенное значение и должен занимать свое место. Но конкурсанты справились с этим испытанием и даже внесли новшества, преподнеся свои семейные гербы в необычном исполнении. Это были пластилинография и аппликация, бисер и вязание крючком, фотоколлаж и макет, выжигание и резьба по дереву, торцевание и акварель.

Компетентное жюри из ведущих специалистов округа под преседательством Морозовой Анны Арсеновны (начальник отдела ЗАГС г.о. Семеновский главного управления Нижегородской области) оценило работы по всем необходимым критериям и вынесло общее решение, а именно:

В номинации «Спец-приз» награждены следующие участники:

  • Семья Косаревых (Анатолий Сергеевич и Анастасия Сергеевна и их дочери Вероника и Ирина) отмечены жюри за «Лучшую творческую презентацию».
  • Семья Ермолаевых (Александр Николаевич и Галина Константиновна, с сыновьями Ильей, Кириллом и Николаем) и семья Охрименко (Николай Николаевич и Марина Александровна с сыном Андреем) отмечены как «Хранители традиций»
  • Нельзя было не восхититься «Оригинальным исполнением» семьи Марцевых (Александра Владимировича и Татьяны Александровны с сыном Яромиром и дочерью Миланой), которые выполнили расписной пряник в форме герба.

Призеры конкурса:

  • 3 место заняли семья Маховых (Михаил Алексеевич и Екатерина Александровна и дети, Лиза и Савелий), отмеченные как «Дружная семья».
  • 2 место заняли «Творческая семья» - семья Нагорновых (Алексей Владимирович и Татьяна Николаевна с дочерьми Марией и Юлией).
  • Заслуженное 1 место получили семья Потехиных (Андрей Викторович и Александра Михайловна, а также сыновья Роман и Анатолий) отмеченные жюри как «Крепкая семья».

Благодарим за участие все семьи, принявшие участие в конкурсе, дающие пример другим о том, как важно знать свои корни, сохранять традиции семьи и иметь творческий взгляд на жизнь.

Заведующий сектором Центра культуры и искусства

Носкова Светлана.

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 318 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar