15:12
Наши «Народники»

Лето полностью вступило в свои права, распустив ребят на каникулы, а взрослых, соответственно, в отпуска. Но это вовсе не означает, что ушли на отдых культурные проекты нашего округа. Они продолжают «работать» и, более того, приносить родному краю разнообразные дивиденды в виде значимых побед на высоких творческих состязаниях.

Целый месяц, с 20 мая по 20 июня, продолжался отборочный тур Всероссийского фестиваля-конкурса детского и юношеского искусства «Народники», организованного под эгидой Международного фестиваля искусств и творчества «За Россию!» при партнерстве Московского «Фестиваль-Центра», Нижегородской Государственной консерватории имени М. И. Глинки и Культурного Центра «Пой, Россия!» Последний, кстати, возглавляет композитор, поэт, исполнитель, член Совета по культуре Федеральной службы войск Национальной Гвардии РФ – Росгвардии (г. Москва) Игорь Валерьевич Русских. Он сам – Лауреат и Дипломант 17-ти крупнейших вокальных фестивалей России, автор более ста песен для детей и юношества, а также обладатель личной Благодарности Главы Администрации Президента РФ. Произведения И. Русских исполняли Народный артист СССР И. Кобзон, Народный артист РФ Л. Лещенко и другие. Таким образом, надо понимать, каков был уровень требований к конкурсантам и насколько серьезен состав жюри. Первый этап представлял собой заочный просмотр аудио и видеоматериалов, присланных для оценки компетентными специалистами. Центр культуры и искусства выдвинул для участия в этом событии известный в Семенове ансамбль, «образцовый» песенно-танцевальный коллектив «Хохломские узоры» (руководители – Н. Н. и Е. Ф. Чаховские). Среди номеров, необходимых по тематике, были взяты, пожалуй, лучшие патриотические вещи: масштабная вокально-хореографическая сюита «С Волги русский сувенир» и пронзительная песенная композиция «Горькая моя Родина».

Спустя две недели по окончании первого тура, мы получили замечательное известие: по итогам рассмотрения более чем трехсот заявок наши юные артисты (от 7 до 17 лет), наши «Хохломские узоры» стали Лауреатами 1 степени!!! Такой успех дает им право на сотрудничество с композитором И. Русских, но самое главное – коллектив получил особое приглашение в качестве гарантированных обладателей звания «Лауреат» на Гала-концерт Всероссийского фестиваля «Народники», который состоится в ноябре 2019 года либо в Кирове, либо в Москве.

Мы от всего сердца поздравляем как ребят, так и их наставников с очередной заслуженной победой и ждем новых выступлений, которые «осветляют души и умы людей.»

Информационно-методический центр МБУК «ЦКС»

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 293 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar