08:54
Праздничный Май в сельских Домах культуры

9 мая вся Россия отмечала 74-годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Для нашей страны эта дата наполнена особым смыслом. Это священная память о погибших на полях сражений, умерших от ран в мирное время. Это дань уважения к ныне живущим ветеранам. Провели организацию этого значимого дня в Домах культуры на селе.

«Цветущий май»

В Доме культуры д. Успенье 9 мая прошел праздничный концерт «Цветущий май». Как только переступаешь порог Дома культуры, сразу окунаешься в атмосферу военных лет. В фойе была расположена выставка детских работ и рисунков, стена славы Бессмертного полка. Все желающие могли сфотографироваться у воспроизведенной Берлинской стены с водруженным флагом Победы, а также возле указателя движения «На Берлин». В концерте выступили творческие коллективы художественной самодеятельности ДК: танцевальный коллектив «Фантазия» - исполнили танцы «Священная война», «Кукушка»; «Театральные подмостки» - инсценировки «Встреча на вокзале», «Письмо с фронта». Гармонист Дубинин М.П. исполнил песни «На безымянной высоте», «Ленинградская застольная». В исполнении ВИА «Вдохновение» прозвучали песни: «Эх, дороги», «В землянке», «Журавли», «Алеша». В исполнении самых маленьких Кузнецовой Кати и Гнездиной Яны прозвучала «Катюша», слова песни подхватили все присутствующие в зале. Труженик тыла - Лебедева Валентина Ивановна поздравила всех с Днем Победы и рассказала, как трудились дети в годы ВОВ. Звуковые эффекты, видеоролики, фото военных лет, участники театрализации словно переносили всех в то страшное и тяжелое для нашей страны время. Равнодушных зрителей не было. Иной раз на глаза набегали слезы, а порой мурашки пробегали по телу. Была и минута молчания… Завершением праздничного концерта стала песня «День Победы», в исполнении всех участников. После окончания концерта, по устоявшейся традиции, всех пригласили отведать «фронтовую кашу». Дорогие ветераны и участники ВОВ! От имени тех, кто имеет возможность жить в мирное время, мы говорим Вам сердечное спасибо и низкий вам поклон!

Заведующая сектором по клубной работе

ДК д. Успенье МБУК «ЦКС» Правикова Е.О.

«Они ушли не до любив»

Страна широко празднует великую Победу. В деревне Шалдеж также провели праздничные мероприятия, посвященные 9 Мая. Ровно в 11.00 у памятника безымянному солдату прошел торжественный митинг, на котором почтили память павших за Отечество, собралось большое количество жителей и гостей д. Шалдеж. Это и учащиеся общеобразовательной средней школы, воспитанники детских садов, пенсионеры и все жители деревни, пришедшие почтить память павших и разделить радость Победы нашей великой страны. В этот день они пришли с цветами и скорбью в сердце, чтобы склонить свои головы перед всеми, кто не дожил до мирных дней.

На митинге, посвященном Дню Победы, присутствовали ветераны труда, ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла. С большой болью в душе и со слезами на глазах они вспоминали то время, когда война унесла жизни родных и близких им людей. Со словами скорби по погибшим воинам и благодарности к присутствующим свидетелям тех страшных лет обратились глава Шалдежского территориального отдела Толкушкин А.С., а также бывший глава Фильчагов В.И. Особенно почетным было выступление участника ВОВ полковника в отставке - Куркина Н.В.

По окончании митинга все присутствующие были приглашены в Дом культуры на музыкально – театрализованную композицию «Они ушли не до любив», которая была подготовлена ДК, библиотекой и школой.

9 мая мы отдаем почести всем, кто приближал Победу, кто защищал Родину от фашистских захватчиков и дошел до Берлина. Слава героям! Вечная слава и вечная память!

Заведующая отделом по клубной работе

ДК д. Шалдеж МБУК «ЦКС» Ткаченко Т.И.

«Мы помним, мы гордимся»

9 мая в зале ДК д. Никитино прошла торжественная программа «Мы помним, мы гордимся». В ходе мероприятия были исполнены песни военных лет, сопровождавшиеся кадрами военной хроники, звучали стихи, завораживающие зрителей, будто перенося их в то страшное, но значимое в истории время. Минутой молчания почтили память погибших в войне и недавно ушедших ветеранов. Затем к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны для возложения венка прошла колона жителей, с фотографиями ветеранов Великой Отечественной войны – Бессмертный полк. Работники Дома культуры выражают огромную благодарность всем, принявшим участие в подготовке и проведении торжественного мероприятия.

Заведующая отделом по клубной работе

ДК д. Никитино МБУК «ЦКС» Власова С.В.

 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 348 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar