09:23
«Праздник марийского костюма приглашает в гости»

24 – 26 октября в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл проводился X Межрегиональный конкурс национального костюма «Марий вургем пайрем унала ӱжеш» («Праздник марийского костюма приглашает в гости»). Свои уникальные коллекции представили участники из Домов культуры и ремёсел, множества творческих клубов и театров мод из различных регионов. Из нашего родного Семеновского края на конкурс прибыли умельцы творческой мастерской «Радостея» Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» (мастер декоративно-прикладного творчества – Светлана Носкова, руководитель мастерской – Елена Корчагина).

Наши конкурсанты были заявлены в трёх номинациях: этнографические костюмы «Нижегородские наряды начала XX века», авторские костюмы «Сказки бабушкиного сундука», «Рукотворная кукла в национальном костюме».

На протяжении всех трёх дней фестиваля участников ждала насыщенная программа. В первый день, 24 октября, состоялся показ коллекций одежды в Орманском районе Республики, после чего желающим была проведена экскурсия по данному району и прочие развлекательные мероприятия.

Второй день, 25 октября, ознаменовался проведением самого конкурса. Программа оказалась очень насыщенной. Необходимо было успеть подготовить коллекции к показу, подогнать наряды по фигуре и росту моделей, переодеть девушек, задействованных в демонстрации конкурсных работ других регионов, успеть отрепетировать выступление. Высокопрофессиональное жюри оценивало изделия за сохранение традиций народного костюма (крой, орнамент), яркость художественного образа, использование традиционных техник рукоделия и ремёсел, уникальность разработок и артистичность демонстрации наряда.

В последний день, 26 октября, организован финал конкурса. В здании Дворца культуры имени XXX-летия Победы состоялся гала-концерт с показом 19 оцениваемых коллекций. На обозрение зрителей представлены работы представителей Краснодарского края, Свердловской, Кировской, Нижегородской, Воронежской областей, г. Москвы, Республик Коми, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл и Чувашии.

Лауреатами I степени стали творческие коллективы Республики Чувашия, лауреатами II степени – мастерская Республика Марий Эл, лауреатами III степени – умельцы из г. Кирова.

К сожалению наши мастера не стали победителями, но для первого участия получили колоссальный опыт и уже планируют в следующий раз привезти в нашу копилку новую творческую коллекцию, посвящённую Семеновскому краю.

И вот закончились волнения конкурсантов, а подарком для участников стала экскурсия по Йошкар-Оле, городу богатому на достопримечательности.

О себе город оставил только приятные впечатления и воспоминания, а также яркие кадры!

Зав. сектором Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» С.В. Носкова

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 410 | Добавил: mbukcks84 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar