СССР. 40-50-е годы. Удивительное время! Тяжелое, но удивительное!!! Сколько событий вместилось в этот период!! Эти годы были бы не так ярки и романтичны, не будь на свете двух гениев: одного композитора и одного поэта, озаривших эпоху светом удивительных песен, песен, ставших легендами!!!

      3 ноября 2019 г. в зрительном зале Центра культуры и искусства состоялся музыкальный киновечер «На крылечке твоем...», посвященный 110-летнему юбилею композитора Б. А. Мокроусова и 100-летию поэта А. И. Фатьянова в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств». До начала мероприятия в большом фойе и выставочном зале «Гармония» проходили мастер-классы преподавателей детской художественной школы и сотрудников музеев города. Материалы для проведения таких рукотворных встреч приобрели на средства Благотворительного фонда «Истоки». Эти занятия, основной темой которых были музыка и театр, имели большой успех у посетителей мероприятия.

 

 

     Ведущие Марина Шабурова и Надежда Шахова встретили на «сценическом» крылечке всех почитателей таланта поэта и музыканта, вспомнили отправные точки их биографии, а также проследили этапы становления их творческого пути. А уж с каким вдохновением всем залом исполнялись песни 40-60-х, знакомые любому с детства: хотелось ещё петь и петь…

 

      Мелодии не смолкали, и настроение у публики было «на пике»!
Нужно отметить, что творческие работники ЦКИ основательно подготовились к этому мероприятию. Тут вам и видео презентации, караоке любимых песен, и фильмы тех лет, ну а музыкальные номера, предложенные артистами, буквально околдовали зрителей своей гармонией, теплотой и яркостью. Зал очень тепло встречал каждый из них. Исполнение песни «В городском саду» Е. Кравченко совместно с танцевальной группой ЦКИ (А. Фомичева, А. Глинкин, К. Смирнов, А. Шлакина) буквально «завело» зрительный зал. Очень выразительно и проникновенно донесло до слушателей свою песню «Одинокая гармонь» трио (Н. Шахова, С. Носкова и И. Носков).
Лихо, с задоринкой, прозвучала «Песня Яшки-цыгана» из к\ф «Неуловимые», представленная А. Логиновым и композиция «Романтики», спетая Ю. Федосеевым. Трогательные «Вологда» и «Если б гармошка умела» из к\ф «Солдат Иван Бровкин» в исполнении солистов клуба «Гармошкины посиделки» Н. Цветкова и С. Шадрунова, проникли в глубину души всех сидящих в зале. Шквал аплодисментов был адресован дуэту И. Засовкиной и Е. Чаховской, где девушки с трепетом и большой любовью вспомнили лирическую мелодию «Запели песни» из к\ф «Стряпуха». Кроме этого, каждая из них подарила зрителю знаковые песни тех лет: «Когда весна придет, не знаю» из к\ф «Весна на Заречной улице» (И. Засовкина) и «На крылечке» из к\ф «Свадьба с приданым» (Е. Чаховская). В завершении музыкального киновечера прозвучала знаменитая на всю Россию «Сормовская лирическая», где Е. Чаховская и все участники этого музыкального киновечера, отдали дань уважения таланту композитора, нашего земляка Б.А. Мокроусова.

 

     

      После концерта в фойе можно было услышать, как зрители делились впечатлениями. Люди отмечали, что им не хочется уходить и что они тоскуют по тем временам, когда были написаны эти душевные песни. Это просто удивительно! Столько лет прошло с момента создания мелодий и стихов, а мы их помним, любим, знаем и поем! В них воплощение русской души, её тонкий лиризм, искренность, высокая чистота чувств и, конечно, непревзойденный талант авторов, чьи имена будут помниться в веках!

 

Зав. сектором ЦКИ Н. Шахова

 

 

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 271 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)

24 – 26 октября в г. Йошкар-Ола Республики Марий Эл проводился X Межрегиональный конкурс национального костюма «Марий вургем пайрем унала ӱжеш» («Праздник марийского костюма приглашает в гости»). Свои уникальные коллекции представили участники из Домов культуры и ремёсел, множества творческих клубов и театров мод из различных регионов. Из нашего родного Семеновского края на конкурс прибыли умельцы творческой мастерской «Радостея» Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» (мастер декоративно-прикладного творчества – Светлана Носкова, руководитель мастерской – Елена Корчагина).

Наши конкурсанты были заявлены в трёх номинациях: этнографические костюмы «Нижегородские наряды начала XX века», авторские костюмы «Сказки бабушкиного сундука», «Рукотворная кукла в национальном костюме».

На протяжении всех трёх дней фестиваля участников ждала насыщенная программа. В первый день, 24 октября, состоялся показ коллекций одежды в Орманском районе Республики, после чего желающим была проведена экскурсия по данному району и прочие развлекательные мероприятия.

Второй день, 25 октября, ознаменовался проведением самого конкурса. Программа оказалась очень насыщенной. Необходимо было успеть подготовить коллекции к показу, подогнать наряды по фигуре и росту моделей, переодеть девушек, задействованных в демонстрации конкурсных работ других регионов, успеть отрепетировать выступление. Высокопрофессиональное жюри оценивало изделия за сохранение традиций народного костюма (крой, орнамент), яркость художественного образа, использование традиционных техник рукоделия и ремёсел, уникальность разработок и артистичность демонстрации наряда.

В последний день, 26 октября, организован финал конкурса. В здании Дворца культуры имени XXX-летия Победы состоялся гала-концерт с показом 19 оцениваемых коллекций. На обозрение зрителей представлены работы представителей Краснодарского края, Свердловской, Кировской, Нижегородской, Воронежской областей, г. Москвы, Республик Коми, Удмуртии, Мордовии, Марий Эл и Чувашии.

Лауреатами I степени стали творческие коллективы Республики Чувашия, лауреатами II степени – мастерская Республика Марий Эл, лауреатами III степени – умельцы из г. Кирова.

К сожалению наши мастера не стали победителями, но для первого участия получили колоссальный опыт и уже планируют в следующий раз привезти в нашу копилку новую творческую коллекцию, посвящённую Семеновскому краю.

И вот закончились волнения конкурсантов, а подарком для участников стала экскурсия по Йошкар-Оле, городу богатому на достопримечательности.

О себе город оставил только приятные впечатления и воспоминания, а также яркие кадры!

Зав. сектором Центра культуры и искусства МБУК «ЦКС» С.В. Носкова

Категория: Новости учреждений | Просмотров: 410 | Добавил: mbukcks84 | Дата: 07.11.2019 | Комментарии (0)